Магнитогорск имеет характерные знаки в архитектурной среде и отличается от других городов постсоветского пространства своим быстрым ростом населения. Задача расселения легла непосредственно на советских архитекторов. В растущем городе необходимыми стали собственные архитекторы, а за 80 лет потребность в недвижимости не исчезла.

8 февраля 2018 года на пост директора института строительства, архитектуры и искусства заступила доктор технических наук, профессор Оксана Сергеевна Логунова. Строительный факультет за время своей истории постоянно расформировывался и возрождался, а тут уже почти 4 года директор института строительства архитектуры и искусства прекрасно справляется со своими обязанностями. А ведь в институте сейчас не только строители, но и дизайнеры с архитекторами.

Для родной архитектуры города нововведением стало насыщение дворов архитектурными излишествами, уникальный дизайн «Немецкого квартала» и явно разделенные по районам застройки стили. Магнитогорск был настолько необычным для того времени рабочим городом, что такие известные архитекторы, как Иван Леонидов, хотели прикоснуться к истории тогда еще почти нетронутого города. Благодаря нему о нашем городе написали в издательстве TATLIN. Не было бы такого города без архитекторов и строителей, работающих, обучающих и неразрывно связанных с архитектурой Магнитогорска.

Празднование юбилея института было назначено на 21 декабря – нужно иметь смелость, организовывать такие события посередине недели, в среду. Ведь тут важна именно дата, потому что 21 декабря 1942 года в тогда еще Магнитогорском государственном металлургическом институте был открыт строительный факультет.

На фуршете ощущалась торжественная атмосфера. Присутствовало разнообразие канапе, а на протяжении всего поедания тарталеток и разговоров о судьбе города и университета играла скрипка. В роли сопровождающих на мероприятии были девушки в белых платьях, которые в дальнейшем выступали на концерте.

Глава города Магнитогорска Сергей Николаевич Бердников поздравил с праздником всех причастных к институту строительства, архитектуры и искусства: «Всегда отмечают, что у нас в городе есть люди, которые достигли определенных высот, стали успешными. И практически все, стоящие сегодня здесь, прошли через горнила нашего, тогда еще МГМИ, любимого и уважаемого. Уже в который раз приходим в стены этого прекрасного, можно сказать, научного заведения, и поздравляем разные направления. Раньше это место было строительным техникумом, сейчас здесь уже институт, в этом здании учился и я тоже, мне эти стены родные, и этот зал я помню прекрасно. Горожане с завистью смотрят на выпускников этого заведения, на тех, у кого одна дорога, только расти, расти и расти. Мне хочется вас поздравить с этим огромным праздником».

Также мероприятие посетили важные для Магнитогорска деятели и выпускники института: генеральный директор ПАО «ММК» – Павел Владимирович Шиляев, директор ООО «Трест Магнитострой» – Дмитрий Владимирович Мельников, и. о. ректора МГТУ им. Г.И. Носова – Дмитрий Вячеславович Терентьев, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, президент МГТУ им. Г.И. Носова – Валерий Михайлович Колокольцев. Каждый из приглашенных гостей поздравил Оксану Сергеевну лично и сказал со сцены теплые слова для всех причастных к празднику. Поддержали юбиляров и директора других институтов МГТУ. Всем вышедшим на сцену дарили цветы и вручали благодарности в честь праздника, всему залу пообещали, что даже не пришедших подарки найдут.

Организаторы празднования сделали свою работу настолько хорошо, что создавалось ощущение невероятно важного события не только для отдельно взятого института, но и для всего города. На этом мероприятии собрались не только выпускники строители, но и студенты. Студентам необходимо общение со старшим направлением, особенно в таком городе с необычной архитектурой как Магнитогорск.

Антон Пазухин, студенческий медиацентр МГТУ

ubilei-1