Очередная партия гуманитарной помощи и оборудования для мобилизованных  участников специальной военной операции из Магнитогорска, закупленная силами сотрудников МГТУ им. Г.И. Носова, отправится в зону СВО 19 февраля.

«Инициатором сбора стал Президент МГТУ им. Г.И. Носова, депутат Законодательного собрания Челябинской области Валерий Колокольцев. Приехав из Донбасса, куда он сопровождал гуманитарный груз, на ректорском совещании Валерий Михайлович сообщил, что наши мобилизованные ребята нуждаются в определенных вещах, а приобретение этих вещей облегчило бы им выполнение поставленных задач. Наш институт откликнулся, мы начали сбор средств со всеми необходимыми документами, расписками. К нам подключились сотрудники, преподаватели других институтов, подразделений. Особенно хочется отметить и поблагодарить Романа Козлова, декана ФФКиСМ, который внёс наибольший финансовый вклад и активно помогал с закупками оборудования», - рассказал директор института металлургии, машиностроения и материалообработки МГТУ им. Г.И. Носова Александр Савинов.

Всего в сборе средств для помощи мобилизованным СВО приняли участие 40 человек. Собранных денег хватило для приобретения двух тепловизоров.

«Один тепловизор используется на целое подразделение. Значит, мы смогли обеспечить 2 подразделения. Также купили компактные плитки и газовые баллоны. Такого баллона хватает на 3 часа беспрерывной работы», - поясняет Александр Сергеевич.

Сотрудники института планируют продолжить акцию и снова объявить сбор средств для помощи мобилизованным. Гуманитарный груз от института металлургии, машиностроения и материалообработки МГТУ им. Г.И. Носова будет передан в пункт общего сбора и будет отправлен на Донбасс уже 19 февраля.