В МГТУ им. Г.И. Носова презентовали юбилейную книгу «90 лет без остановки», издание посвящено истории становления и развития железнодорожного транспорта ПАО «ММК». Местом для презентации выбрали читальный зал Библиотечно-информационного комплекса университета. Открыл мероприятие и поприветствовал гостей вуза исполняющий обязанности ректора МГТУ им. Г.И. Носова Дмитрий Терентьев.

«Очень приятно видеть всех здесь, в нашем читальном зале. 90-летие организации железнодорожного транспорта ПАО «ММК» совпало с 55-летием со дня образования кафедры логистики и управления транспортными системами, раньше она называлась кафедрой промышленного транспорта, и организовали ее по инициативе заместителя директора  ПАО «ММК» по железнодорожному транспорту М.А. Марфина. Сейчас эта кафедра совместно с управлением логистики активно развивается, у них много общих проектов, я думаю, впереди их будет еще больше. Время движется вперед, но и историю нельзя забывать, я уверен, что сегодня мы услышим много добрых слов, интересных историй, воспоминаний. Очень здорово, что у нас появилась такая книга – кладезь истории железнодорожного транспорта ПАО «ММК», где запечатлены герои, воспоминания, труженики», – обратился Дмитрий Терентьев.

Не малый информационный вклад в написание книги внесли и сотрудники университета, которые не только помогли со сбором информации, но и занялись оформлением новых стендов для музея ПАО «ММК».

«Полтора года назад к нам обратились представители управления ЖДТ ПАО «ММК» с необычной просьбой – обновить стенды музея, добавить информационный материал о них. Мы подключили команду студентов. Нам пришлось перебрать, пересмотреть, изучить множество архивных материалов. Мы перечитали рукописные тетради, нашли фотографии, обнаружили множество интересных деталей, информации, которые не вошли в ранее собранную экспозицию. Это было не просто, трудоемко. Многие фото были без дат и подписей, мы их идентифицировали, для этого задействовали профкомы, главных инженеров, ветеранов, пришлось задействовать и областной архив, поднимали личные дела. Нам удалось восстановить имена руководителей, тех, кто был репрессирован и реабилитирован, нашли воспоминания о них. Например,  когда многих руководителей ЖДТ репрессировали в 1937 году, то все подразделение встало, потому  что предприятие осталось без инженеров, по 2-3 месяца не было руководителей. Мы перечитали «Магнитогорский металл» и «Магнитогорский рабочий» 30-х годов, в них постоянно ругали подразделение ЖДТ и только благодаря Г.И. Носову, который говорил, что ЖДТ – это кровеносные сосуды комбината, а на них лежит неподъемная нагрузка, и если не помочь им, то и комбинат весь погибнет, подразделение начало оживать. Нарушались сроки эксплуатации паровозов, их ремонтировали буквально на ходу, но подразделение все равно работало. Это был героический труд», – сказала директор Библиотечно-информационного комплекса МГТУ им. Г.И. Носова Олеся Стародубова.

Автор юбилейного издания Елена Брызгалина, из под ее пера выходит уже не первая книга, написанная для подразделений ПАО «ММК», отмечает, что такой книги еще не было. Во-первых, это живая книга: при ее открытии появляется панорамная объемная картинка, а главы начинаются с объемных букв. Во-вторых, в книге есть тройные развороты с вырезом логотипа. В-третьих, на страницах издания расположены  QR-коды, то есть книгу можно прочесть и подкрепить свое воображение, посмотрев сюжет о рассказываемых подразделениях ЖДТ или о его героях.

«Когда мы начали работать над этой книгой, посвященной управлению логистики и железнодорожному транспорту комбината, мы настолько прониклись этой темой, что знали все фамилии, лица, которые есть в книги, знали личные истории  каждого. Я просто была влюблена в своих героев и это всегда помогает в написании. Мы начали с истории – почему вообще на этой территории решили строить металлургический комбинат. Изучили историю Урало – Кузбасса, потом собрали интересные свидетельства, многие из которых даже никогда и нигде не были опубликованы – воспоминания людей, которые были очевидцами прибытия первого паровоза, как это было. Потихоньку начали продвигаться – первый паровоз, потом первый вокзал и так далее. Книга состоит из общей истории до 90-х годов о железнодорожном транспорте комбината, в 90-х начались различные перипетии, связанные с экономическим кризисом и ЖДТ разделился на две большие организации, но все равно оставались вместе – управление логистикой и ООО «Ремпуть». Книга так и строится – сначала история, воспоминания ветеранов, которые работали в управлении ЖДТ, а затем отдельно об управлении логистикой и ООО «Ремпуть, мы рассказали обо всех цехах. Было очень много информации, героев, важно было не утонуть, никого не забыть и ничего не упустить. Все это нужно было держать в голове. Несколько месяцев мы жили только этим. И у нас все получилось», – рассказала автор книги «90 лет без остановки» Елена Брызгалина.

Издание вышло в ограниченном тираже, поэтому в свободном доступе приобрести ее не получится. Однако 200 книг было передано ветеранам ЖДТ, 5 книг получила кафедра логистики и управления транспортными системами МГТУ им. Г.И. Носова, еще 5 экземпляров было передано в библиотеку железнодорожного транспорта ПАО «ММК», по 2 издания получили библиотека университета и музей ПАО «ММК».

let-1
let-10