В институте гуманитарного образования  МГТУ им. Г.И. Носова прошла традиционная встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами, преподавателями и сотрудниками института.

Открыл мероприятие исполняющий обязанности ректора МГТУ им. Г.И. Носова Дмитрий Терентьев, он рассказал о теме встречи и призвал студентов не только выслушать спикера, но и вступать в диалог, задавать интересующие вопросы.

«Такие встречи для нашего университета уже давно стали постоянными, Сергей Николаевич является выпускником нашего университета и остается его давним другом. Сегодня глава города расскажет о последних достижениях нашего округа, о проектах, которые реализуются уже и планируются к реализации. Я думаю, если мы все живем в Магнитогорске, то эта встреча будет интересна каждому», - сказал и.о. ректора МГТУ им. Г.И. Носова Дмитрий Терентьев.

В своем выступлении Сергей Николаевич акцентировал внимание слушателей на том, что  Магнитогорск с каждым годом становится привлекательнее как для молодежи, так и для более старшего поколения. В нем появились новые парки, привели в порядок – старые,  уже весной приведут в порядок парк «Ветеранов», появились современные зоны отдыха, а также территории для занятия спортом, реставрируются театры, библиотеки – они становятся современными и красивыми для молодежи. Немало администрация города уделяет внимание и дорогам, которые, по словам главы, являются одними из лучших в Челябинской области.

«Мы отремонтировали драматический театр, теперь я смело могу сказать, что он один из лучших в области. А театр оперы и балета, вы знали, что такие театры вообще строятся в областных центрах, а он есть у нас. Наш «Буратино» ставит такие спектакли, что в восторге не только детская аудитория, но и взрослая. Сейчас, кстати, мы и этот театр закрываем на реставрацию,  то есть совсем скоро для жителей города откроется обновленный «Буратино». В Магнитогорске самые большие заработные платы, если сравнивать по Челябинской области. У нас больше автомобилей из расчета на 100 000 человек, чем в Екатеринбурге. У нас два вуза и множество средних специальных учебных заведений.  Здесь есть, где получить образование, есть, где работать  и  где отдохнуть. Мы немало вкладываем и в медицину, закупаем новое оборудование, делаем ремонт в больницах и поликлиниках, стараемся изменить наш город и, мне кажется, что у нас это получается. Также как родители стараются дать самое лучшее своим детям, мы стремимся сделать наш с вами город лучше для нас и для вас – наших детей, будущих специалистов», - обратился к студентам Сергей Бердников.

После выступления Сергея Николаевича еще долго не отпускали, задавая самые разнообразные вопросы: кого-то волновало движение трамваев не по графику движения, кто-то хотел, чтобы также оперативно, как чистят проезжие части, отчищали и пешеходные зоны, кто-то мечтал о велосипедных дорожках по всему городу, чтобы удобно было добираться до учебных заведений и работы. Не обошлось и без вопроса об экологической обстановке в городе.

«Во всем мире есть экологические нормативы для производственных предприятий. Наш комбинат уже не одно десятилетие ведет работу по соответствию экологическим нормативам. У нас в городе стоят несколько станций, которые в автоматическом режиме берут пробы воздуха, анализируют и передают их экологам. Если посмотреть комплексный индекс загрязнения атмосферы, то видно, что показатель «5» - это зеленая зона, то есть до «5» воздух считается чистым. Мы в прошлом году достигли показателя «6», то есть мы очень близки к идеальным показателям и все для этого делаем. Если смотреть правде в глаза, то, конечно, у нас не как в лесу – идеально чистый воздух, но мы живем в городе, в котором находится металлургический комбинат, работают другие производства, в котором ездят машины. Мы высаживаем ежегодно тысячи деревьев, кустарников – делаем все, чтобы наш город был чистым и зеленым», - ответил на вопросы об экологии Сергей Николаевич.

Без внимания не остался ни один вопрошающий. Некоторые вопросы глава города взял «на карандаш» и пообещал разобраться.

Глава города подытожил, сообщив, что администрация открыта для любого обращения и диалога, для этого созданы площадки во всех социальных сетях и мессенджерах.

В конце встречи слушатели поблагодарили главу города за проделанную работу и ощутимые изменения Магнитогорска, а студенты проводили градоначальника аплодисментами.