Студенты Финансового университета при Правительстве РФ посетили МГТУ им. Г.И. Носова в рамках образовательного проекта «Study-tour – опыт регионального управления в Российской Федерации».

Программа встречи состояла из экскурсии в центр практического обучения инструментам и принципам бережливого производства – Лин-лабораторию МГТУ им. Г.И. Носова, а также ознакомительной викторины «Своя игра».

«Сегодня студенты 1-4 курсов изучат региональный опыт управления на примере Магнитогорска как промышленного центра страны и университета как образовательного центра моногорода. Помимо вуза ребята посетят администрацию города, познакомившись с опытом муниципального управления, Магнитогорский металлургический комбинат и городской курорт «Притяжение». Для нас важно проводить мероприятия для повышения имиджа и узнаваемости университета не только в области, но и за ее пределами», – уточнил организатор мероприятия, проректор по молодежной и информационной политике МГТУ им. Г.И. Носова Рустам Муртазин.

Знакомство с уникальной Лин-лабораторией МГТУ позволило студентам одного из ведущих вузов страны увидеть вблизи, как устроен рациональный подход к организации бизнеса, который предполагает максимальную ориентацию на потребности клиента, избавление от любых непроизводительных потерь и вовлечение всех работников в процесс улучшений. Профессор кафедры менеджмента института экономики и управления МГТУ им. Г.И. Носова Ольга Назарова рассказала гостям о концепции бережливого производства, работе лаборатории и об опыте управления на примере ПАО «ММК», а также провела практическое задание в игровой форме. В завершении своего выступления Ольга Леонидовна ответила на интересующие вопросы аудитории.

А в малом актовом зале доцент кафедры государственного муниципального управления и управления персоналом Авак Зурначян провел студентам интеллектуальную викторину «Своя игра», задача которой была предельно проста: правильно ответить на поставленный вопрос. Самого сообразительного участника наградили сладким призом.

О своих впечатлениях от визита в МГТУ рассказал студент 4 курса Финансового университета при Правительстве РФ Кирилл Стариков:

«Проект «Study-tour» позволяет убедиться в факте, что наша страна держится на таких городах как Магнитогорск. МГТУ им. Г.И. Носова – это крайне ухоженный университет, мне есть с чем сравнить. Здесь много молодых улыбчивых ребят, а преподаватели кафедры ГМУ – эксперты высокого уровня, даже по сравнению с московскими вузами».

Выражаем благодарность за организацию: Замбржицкой Евгении Сергеевне, директору института экономики и управления, заведующей кафедрой ГМУиУП, доценту, кандидату экономических наук; Гафуровой Василе Минсалиховне, доценту кафедры ГМУиУП, кандидату исторических наук; Коптяковой Светлане Владимировне, доценту кафедры ГМУиУП, кандидату педагогических наук; Назаровой Ольге Леонидовне, профессору кафедры менеджмента, доктору педагогических наук.

SVI_9053
SVI_9060