В преддверии Международного женского дня, 6 марта, была проведена встреча с юбилярами первого квартала 2023 года, ставшая уже традиционной. В поздравлении участвовали: и.о. ректора Дмитрий Терентьев, президент университета, депутат Законодательного собрания Челябинской области Валерий Колокольцев, заместитель председателя городского Совета ветеранов Василий Муравицкий, начальник отдела по социальным вопросам университета Александр Шестаков. Актив ветеранской организации университета подготовил музыкальное поздравление, все юбиляры получили подарки, цветы и фото на память.

А на следующей неделе, 14 марта, состоялся форум городского Совета ветеранов «Традиции Магнитки живут и побеждают», на котором присутствовали глава города Магнитогорска Сергей Бердников, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов, председатель областного Совета ветеранов Анатолий Сурков, а также главы районов, депутаты, Почетные граждане города. По итогам городского смотра-конкурса первичных ветеранских организаций, посвященного 55-летию ветеранской организации Магнитогорска и 77-летию Победы, ветеранская организация МГТУ им. Г.И. Носова признана «Лучшей ветеранской организацией города Магнитогорска в 2022 году» в номинации «Учебные заведения города». Это оценка деятельности ректората, уделяющего большое внимание работе с ветеранами, совета ветеранов университета и структурных подразделений вуза.

Продуктивным итогом мероприятий месяца стало очередное занятие клуба «Культура народов региона» 22 марта. В Многопрофильном колледже МГТУ им. Г.И. Носова в лаборатории поварского и кондитерского дела собрались актив ветеранской организации с внуками, обучающиеся и преподаватели колледжа. Сотрудники лаборатории народной культуры Татьяна Рожкова и Елена Дерябина рассказали о традиции встречи весны. Наши предки праздновали день весеннего равноденствия, который приходился на 22 марта. Они считали, что именно в это время после зимовки птицы возвращаются в родные края. Прилетел жаворонок – значит можно начинать работы в полях. По завершении познавательного рассказа ветераны совместно с учащимися приступили к обычаю праздника – печь постные булочки в виде жаворонков, а их внуки сочиняли заклички – призывы к птицам на возвращение. В завершении встречи пели обрядовые народные песни с Еленой Алексеевой, читали заклички, общались, пили чай с булочками. Встреча представителей разных поколений, изучение и передача традиций – одна из миссий ветеранской организации.

Председатель Совета ветеранов Инесса Ройтштейн