В МГТУ им. Г.И. Носова прошла  встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами, преподавателями и сотрудниками института  строительства, архитектуры и искусства и факультета физической культуры и спортивного мастерства.

Открыл мероприятие исполняющий обязанности ректора МГТУ им. Г.И. Носова Дмитрий Терентьев, он рассказал о теме встречи и призвал студентов задавать интересующие вопросы.

«Такие встречи для нашего университета уже стали доброй традицией, как вы уже знаете, Сергей Николаевич является выпускником нашего университета и долгие годы остается давним его другом. Сегодня глава города расскажет о последних достижениях нашего округа, о проектах, которые реализуются уже и планируются к реализации, возможно, в которых участие примут и наши специалисты, студенты. Думаю, что  эта встреча будет интересна, полезна каждому», сказал и.о. ректора МГТУ им. Г.И. Носова Дмитрий Терентьев.

Глава города в своем выступлении обратил внимание слушателей на то, что  Магнитогорск с каждым годом все больше преображается, становится все более привлекательным для молодежи и старшего поколения. Появились новые парки, привели в порядок – старые, современные зоны отдыха, а также территории для занятия спортом, реставрируются театры, библиотеки – они становятся современными и привлекательными для молодежи. Немало администрация города уделяет внимание и дорогам, которые, по словам главы одни из лучших не только в Челябинской области.

«Ни в одном городе нашей страны вы не увидите, чтобы зимой снег не только очищали с дорог, но и вывозили за пределы населенного пункта. Мы единственные, кто вывозит снег с улиц, чтобы весной дороги быстрее высыхали, а кварталы не превращались в болото. У нас активно развивается программа «Доступная среда», мы стараемся, чтобы в нашем городе было комфортно, интересно, чтобы молодежь оставалась, поэтому в новых районах строятся современные школы и детские сады. Посмотрите, сколько вокруг города выросло современных микрорайонов с индивидуальной застройкой. Кроме того, именно в Магнитогорске самые большие заработные платы, если сравнивать по Челябинской области. У нас больше автомобилей из расчета на 100 000 человек, чем в Екатеринбурге. У нас два вуза и множество средних специальных учебных заведений.  Здесь есть, где получить образование, есть, где работать  и  где отдохнуть. У нас есть аэропорт, а после замены взлетных полос увеличится и количество рейсов.  Мы вкладываем и в медицину, закупаем новое оборудование, делаем ремонт в больницах и поликлиниках, стараемся изменить наш город и мне кажется, что у нас получается», обратился Сергей Бердников.

После выступления Сергею Николаевичу задавали вопросы и вступали с ним в полемику. Студентов волновали вопросы, связанные с внешним видом остановочных комплексов, нехваткой парковочных мест в кварталах. Как и всегда не обошлось без вопроса об экологической обстановке в городе.

«Во всем мире есть экологические нормативы для производственных предприятий. Наш комбинат уже не одно десятилетие ведет работу по соответствию экологическим нормативам. У нас в городе стоят станции, которые в автоматическом режиме берут пробы воздуха, анализируют и передают их экологам. Если посмотреть комплексный индекс загрязнения атмосферы, то видно, что показатель «5» - это зеленая зона, то есть до «5» воздух считается чистым. Мы в прошлом году достигли показателя «6», то есть мы очень близки к идеальным показателям и все для этого делаем. Если смотреть правде в глаза, то, конечно, у нас не как в лесу или в деревне, селе – идеально чистый воздух, где, наверное, показатель равен «2» или «3»,  но мы живем в городе, в котором находится металлургический комбинат, работают другие производства, ездят машины. Мы высаживаем ежегодно тысячи деревьев, кустарников – делаем все, чтобы наш город был чистым и зеленым», ответил Сергей Николаевич.

Без внимания не остался ни один вопрошающий. Например, одна из сотрудниц института обратила внимание главы города на городскую среду, а именно на ландшафтную архитектуру Магнитогорска, которая, по словам женщины, давно устарела, оформление цветами как было в 70-е годы, так и осталось. Клумбы сделаны только прямоугольниками, квадратами по всему городу, состоят из 2-3 сортов цветов, а хочется, чтобы город стал более ярким. Сотрудница института отметила, что современные мегаполисы давно используют не только однолетние цветы, но и многолетние, злаковые культуры, кустарники. Глава города согласился с замечанием и предложил институту принять участие в разработке ландшафтной архитектуры города, внести свежие идеи и воплотить их в жизнь вместе. Также некоторые вопросы глава города взял «на карандаш» и пообещал разобраться.

Сергей Николаевич подытожил, сообщив, что администрация открыта для любого обращения и диалога, для этого созданы площадки во всех социальных сетях и мессенджерах и именно для этого проходят такие встречи, чтобы услышать мнение каждого.

В конце встречи слушатели поблагодарили главу города за проделанную работу и ощутимые изменения Магнитогорска.

vstrecha-1
vstrecha-10