Студенты МГТУ им. Г.И. Носова присоединились к волонтерской организации «Швеи Магнитки», где помогают в пошиве одежды, спальных мешков, повязок, а также постигают азы швейного мастерства у настоящих профессионалов.

Десять повязок, чехлы для лопат – это результат проделанной работы за 4 часа второкурсницей Анжеликой Лосевой. Девушка учится в институте строительства архитектуры и искусства МГТУ им. Г.И. Носова на кафедре дизайна по направлению подготовки «Конструирование изделий лёгкой промышленности».

«Мне было интересно заниматься творчеством, и я решила попробовать себя в этом ремесле. Мы в университете изучали технологию швейных изделий и проходили первую учебную практику. Сейчас у нас учебно-технологическая (конструкторская) практика в швейном цехе «Швеи Магнитки», здесь все по-другому. Современное швейное оборудование, большой раскройный стол, ткани в рулонах и условия, как в массовом производстве швейных изделий все это поражает своим масштабом и профессионализмом. Мы  понемногу занимаемся всем. Вот сейчас я работаю на обметочной машине, обрабатываю края деталей. Самое сложное  – выполнить ровную строчку, никуда не сместиться. Каждый раз узнаем здесь что-то новое и это очень интересно. Нас обучают швеи профессионалы. Мы посмотрели на свою профессию по-новому, она востребована и нужна. Сегодня я и моя группа вносим свою лепту и помогаем нашим бойцам», – рассказывает Анжелика Лосева.

Отойти немного от учебной программы и привести своих студентов на практику к «Швеям Магнитки» решила к.п.н., доцент, старший преподаватель кафедры дизайна ИСАиИ МГТУ им. Г.И. Носова Елена Ильяшева.

«В этом цеху работают мои выпускницы, они являются и организаторами волонтерского движения «Швеи Магнитки. Когда я узнала, что они занимаются таким нужным делом в такое сложное время, то предложила принять наших студентов-второкурсников на учебно-технологическую практику, согласовав с заведующим кафедрой, с руководством института и университета. Спасибо им за понимание.  Вот теперь мои выпускницы и сегодняшние студенты работают вместе. Студентам очень интересно, они бегут на эту практику с удовольствием. Нам пообещали провести мастер-класс по пошиву спальника и других сложных специальных швейных изделий. Мне уже заметен результат. У ребят горят глаза: они увидели, что их профессия очень нужна, востребована, интересна, что есть совсем другое новое, современное, красивое оборудование для пошива одежды. Кроме того, сюда приходят бойцы СВО и общаются со студентами.  Ребята видят, для кого они стараются, что та вещь, которую они раскроили, сшили, будет согревать человека в сложных условиях. Кроме мастерства и любви к профессии, здесь студенты учатся любить свою Родину, учатся патриотизму», – поясняет Елена Васильевна.

Олег Усков, одногруппник Анжелики, к выбору профессии подходил основательно: изучил рынок труда, посмотрел, каких специалистов не хватает, решил пойти на конструктора изделий легкой промышленности. За два года обучения в своем выборе не разочаровался, а сегодня и вовсе убедился, что выбор был правильным.

«До поступления я даже понятия не имел, что это за профессия такая, а с тканями, швами, машинками знаком никогда не был, но, почитав о ней в интернете, решил попробовать. Мне очень понравилось. Мы ведь не только шьем, мы – дизайнеры, модельеры, конструкторы. На учебной практике нам дали базовые знания, основы, здесь же мы совершенствуемся вместе с первоклассными специалистами, у которых есть свои ателье, швейные фабрики. После общения с бойцами СВО стимул продолжать наше дело только растет. Хочется делать больше и лучше», – поделился Олег Усков.

«Швеи Магнитки» открыли свой волонтерский цех осенью прошлого года, тогда первые швейные машинки закупили с собранных средств жителями поселков Магнитный и Субутак, а 13 апреля отправили свой первый гуманитарный груз на передовую в Сватово, так и закрутилось.

«Сейчас мы объединились с волонтерским движением «Все для победы», они помогают со сбором денег на ткани. Мы планируем закупить швейные машинки для тяжелых и средних тканей, а также материалы, которые будут использоваться для носилок. Будем шить специальные ремни с кошками, которыми можно будет вытягивать раненых с поля боя, шьем аптечки, спальники. Конечно, огромная помощь  от студентов, спасибо им. К нам молодежь не идет, мы ведь работаем на безвозмездной основе, приходят только пенсионеры, которые хотят помочь. Наши студенты – это подарок. Они все делают быстро, многое уже умеют, им интересно, поэтому и работа спорится», – говорит организатор волонтерского движения «Швеи Магнитки» Екатерина Белобородова.

Сегодня в цеху еще работают  «паучки» – это люди, не имеющие отношения к швейному ремеслу, они плетут маскировочные сети, в основном пенсионеры. Плетение сетей очень кропотливая работа, требующая усидчивости и терпения.

«Нам чрезвычайно нужны руки, люди, молодежь. Работы много, а людей с нашей профессией мало. Хотелось бы добавить, что с уходом заграничных брендов профессия конструктора, модельера, технолога, швеи оказалась востребованной. В наших швейных ателье много заказов, а мы не успеваем, мастеров не хватает, а это огромная проблема. Мы надеемся на наших студентов. Они наша замена. Ребята хватаются за любую работу, не отказываются ни от чего, очень активные, целеустремленные, заинтересованные. Каждую неделю мы усложняем им процесс. Конечно, один раз в неделю для практики маловато, хотелось бы больше,  хотим воспитать профессионалов, вырастить новое поколение специалистов швейного дела», – рассказывает организатор волонтерской группы Алия Хакиева.

Волонтеры шьют для бойцов СВО спальники, термобелье, чехлы для лопат, костюмы, повязки и многое другое и готовятся к передаче нового гуманитарного груза, в этот раз груз снова будет содержать частичку души наших студентов, которые с теплом отмеряли, вырезали, кроили и шили вещи для бойцов СВО.

delo-1
delo-2