В рамках Единого дня открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» учащиеся школ посетили промышленные площадки города и музеи предприятий.

Прежде чем увидеть современное предприятие, необходимо погрузиться в его историю – уверены организаторы и познакомили школьников с музеем ПАО «ММК». Так, учащиеся средней общеобразовательной школы №67 побывали в «прошлом»: увидели, как жили строители Магнитки, какую музыку слушали, как организовывали быт.

«Для школьников 8-9 классов подобные экскурсии являются очень важными для выбора будущей профессии, наш ПАО «ММК» не только одним из ведущих предприятий города, области, страны, но еще и один из крупнейших работодателей на рынке труда», - рассказывает преподаватель школы №67 Мария Радченко.

Музейные экспонаты ПАО «ММК» хранят в себе историю металлургического комбината от самых первых этапов его строительства до наших дней. Здесь представлен макет легендарной горы Магнитной, когда-то достигавшей в высоту 600 метров, а также макеты первых котлованов и палаток первых строителей.

Отдельная экспозиция посвящена труду и жизни магнитогорцев во время Великой Отечественной войны.  Кроме исторических фотографий, на стендах можно увидеть личные вещи, предметы быта и обихода военного времени.

Кроме того, есть стенд, рассказывающий об успехах местной хоккейной команды «Металлург». Макет аквапарка «Водопад чудес» познакомит с расположением его бассейнов и водных горок, а макет кафедрального собора Вознесения Господня во всей красе представляет этот православный храмовый комплекс.

Привлекает внимание и масштабный макет, полностью воссоздающий Магнитогорский металлургический комбинат со всеми производственными подразделениями и цехами, расположенными не только в городской черте, но и в близлежащих районах.

«Я узнала, как люди жили во время стройки комбината, какие у них были условия, как они обучались. Например, многие работники учились в вечерней школе и проживали в бараках, в этих бараках могло проживать очень много людей. Человек  приходил домой после тяжелой работы и учебы, а ему еще надо было выполнить школьную домашнюю работу. То есть кто-то слушает граммофон, кто-то поет песни, у кого-то ребенок плачет, а человек в этом шуме еще должен был заниматься. Очень удивили макеты современного комбината, не во всех цехах можно побывать на производстве, а здесь точная копия и настолько реалистичная», - поделилась ученица  школы №67 Анастасия Кожукарь.

Вторым предприятием, на котором побывали школьники, стало ОАО «ММК-Метиз», которое также является партнером Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

«Мы решили участвовать в программе «Профессионалитет» из-за дефицита кадров. Эта проблема наблюдается не только в Магнитогорске, но и в регионе. Мы нацелены на выпускников федерального проекта как на основной источник комплектования профессиональных кадров для нашего предприятия. С 2022 года мы участвуем в проекте, началась глобальная работа по выстраиванию отношений, был сформирован орган управления кластером. Сейчас реализуется дорожная карта взаимодействия между опорным предприятием и учебным заведением. Проводится много мероприятий, в которых работодатель непосредственно принимает участие для того, чтобы ребята узнали о своем будущем руководстве, углубились в технологический процесс изготовления продукции, познакомились с историей завода и, самое главное, узнали корпоративную культуру нашего предприятия», - пояснил начальник отдела кадров ОАО «ММК-Метиз» Дмитрий Попов.

ОАО «ММК-Метиз» в рамках заключенного договора между предприятием и учебным заведением еще в прошлом году оказал материально-техническую поддержку колледжу в части оснащения учебных аудиторий и лабораторий оборудованием, которое является аналоговым, имеющимся на производстве. Со студентами изначально были проведены ознакомительные встречи, проводились экскурсии на предприятие.

«Мы уже ждем ребят и называем их нашими. Даже производственную практику стараемся проводить на условиях трудоустройства, при этом уже сейчас готовы к заключению целевых договоров с ребятами. Мы готовы и оказываем уже сейчас помощь в теоретической части при написании выпускных работ, практических работ и немаловажно это дополнительная финансовая поддержка в виде ежемесячной стипендии либо после трудоустройства на наше предприятие», - добавил начальник отдела кадров ОАО «ММК-Метиз» Дмитрий Попов.

Знакомство школьников с предприятием началось с музея ОАО «ММК-Метиз». Ребята смогли увидеть один из главных экспонатов – гвоздильный автомат, который в 1942 году был доставлен в Магнитогорск в составе эвакуированного оборудования. Прежде чем оказаться в музее, долгое время он стоял на территории завода перед административно-бытовым корпусом гвоздильного цеха. Также школьники увидели необычную шахматную доску с фигурами, изготовленными из метизной продукции. Здесь же, в качестве экспоната – моток колючей проволоки, эту ходовую продукцию завод выпускает на протяжении многих лет. Экспозиция 1950-1960-х годов создана силами ветеранов. Почти все экспонаты – из личных коллекций заводчан.  Еще немало важных и интересных экспонатов ребята смогли увидеть в музее ОАО «ММК-Метиз» и познакомиться с историей Магнитогорского метизно-калибровочного завода. После экскурсии школьники ещё долгое время оставались под впечатлением и не отпускали экскурсовода, задавая вопросы.

proizvod-1
proizvod-10