На базе Многопрофильного колледжа МГТУ им. ГИ. Носова состоялся профориентационный квест «Все профессионалитетно» для школьников Магнитогорска и близлежащих районов в рамках Единого дня открытых дверей программ среднего профессионального образования проекта «Профессионалитет».

В игровом формате для ребят подготовили интерактивные площадки, направленные на повышение уровня осведомленности с образовательными программами колледжа.

Участники посмотрели лаборатории, пообщались с преподавателями и студентами, увидели своими глазами весь механизм обучения в колледже и «примерили» профессии на площадке образовательно-производственного кластера университета. Были организованы зоны по направлениям подготовки СПО:

• «Фабрика процессов», в рамках которой школьники на примере реального процесса познакомились с производственным участком по ремонту металлургического оборудования и попробовали себя в роли слесаря-ремонтника;
  • «Коммерция» позволила будущим абитуриентам научиться продавать созданный своими руками продукт и узнать, как из фрилансера вырасти в предпринимателя;
  • «Металлургия», где ребята с помощью виртуальной и дополненной реальности выполняли функции оператора поста управления;
  • «3D-технологии», в которой школьники попробовали себя в роли специалистов по 3D-моделированию;
  • «Землеустроительная экспертиза» позволила будущим абитуриентам провести техническую инвентаризацию и техническую оценку объектов недвижимости;
  • «Современная энергетика и автоматизация» – площадка для знакомства с профессиями «электромонтер», «электрослесарь» и «слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике».

Помимо знакомства со специальностями, будущие абитуриенты получили фирменные подарки от МГТУ. Им. Г.И. Носова, а также определили свои профессиональные желания и поняли, что они в хорошей компании!

igra-1
igra-10