Федеральный проект «Профессионалитет» стал одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Университет первый вошел в проект и 1 сентября 2022 года при непосредственной поддержке партнеров  начал подготовку специалистов среднего звена по экспериментальным программам. Одно из главных условий «Профессионалитета» целевая подготовка кадров под рабочие места предприятий партнеров.

Так, студенты первого и второго курсов Многопрофильного колледжа МГТУ, обучающиеся по специальности «Обработка металлов давлением» в рамках ФП «Профессионалитет», подписали договоры, которые гарантируют им трудоустройство на ОАО «ММК-МЕТИЗ» одном из передовых высокотехнологичных  предприятий метизной отрасли. Договор о целевом обучении предусматривает гарантии и обязательства сторон: оплачиваемую практику, совмещение работы и учёбы уже на 3 курсе,  возможность за счет будущего работодателя получать дополнительные рабочие профессии, гарантированное рабочее место не менее трех лет, в том числе после прохождения военной  службы, подъёмные в размере 50 тыс. руб.

«Обучение в образовательно-производственном центре подготовки кадров для высокотехнологичных производств в области металлургии «Время компетенций и профессионализма» открывает для ребят новые возможности благодаря «бесшовной» взаимосвязи между университетом и предприятиями реального сектора экономики», – отметил в своем приветственном слове и.о. ректора МГТУ им. Г.И. Носова Дмитрий Терентьев.

В течение учебного года  были  проведены  совместные мероприятия при непосредственном участии сотрудников и наставников ОАО «ММК-МЕТИЗ». Во втором семестре студенты осваивали часть образовательной программы уже на рабочих местах производственных цехов предприятия. С помощью  наставников-профессионалов обучающиеся определились с выбором своей образовательной и карьерной траектории.

«Мы будем рады видеть вас на нашем предприятии, которое входит в тройку лидеров метизной промышленности России. Мы динамично развиваемся и в настоящее время оснащаем цеха новым оборудованием, осваиваем новые технологии и виды продукции. Соответственно, сейчас то время, когда нам особенно нужны молодые умы. Надеемся, что вы придете к нам с инновационным мышлением и будете дальше развивать наше производство», - обратился к студентам директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский.

Студенты, заключившие договоры, также берут на себя обязательства. Самые важные из них хорошо учиться,  успешно осваивать знания и навыки, стремиться к профессиональному росту. А после получения диплома отработать на заводе три года. Причём в этот стаж войдет и служба в рядах РА.

Теперь мы с уверенностью можем сказать: «Ребята, вы в хорошей компании!»