21 июня в Магнитогорском государственном техническом университете имени Григория Ивановича Носова состоялась конференция работников и обучающихся по выборам ректора. На должность ректора были выдвинуты кандидатуры: исполняющий обязанности ректора, доктор технических наук, доцент Дмитрий Вячеславович Терентьев, директор института горного дела и транспорта, доктор технических наук, профессор Иван Алексеевич Пыталев и директор института металлургии, машиностроения и материалообработки, доктор технических наук, доцент  Александр Сергеевич Савинов.

Со сцены большого актового зала университета слова поддержки кандидатам выразили генеральный директор ПАО «ММК» Павел Владимирович Шиляев, депутат Государственной думы РФ Станислав Александрович Наумов,  заместитель   министра образования и науки Челябинской области Виталий Владимирович Литке, исполняющий обязанности главы города Магнитогорска Максим Викторович Москалев, председатель Магнитогорского городского собрания депутатов Александр Олегович Морозов и депутат Законодательного собрания Челябинской области, президент МГТУ им. Г.И.Носова Валерий Михайлович Колокольцев.

После выступления первых лиц региона и города кандидаты представили свои программы дальнейшего развития университета, главные аспекты которых заключались в модернизации образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности, системы управления университетом, социально-культурной инфраструктуры, а также в развитии кадрового потенциала.

Счетная комиссия конференции представила итоги голосования: абсолютным большинством голосов ректором Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова стал Дмитрий Вячеславович Терентьев.

«Я очень благодарен всем вам за поддержку и доверие, которые мне сегодня были оказаны. Обещаю, что сделаю все возможное, чтобы оправдать доверие. Понимаю, что на меня возложена большая степень ответственности за будущее университета, за его развитие. Я уверен, что все вместе мы сможем реализовать все планы, которые наметили. Уже с завтрашнего дня начнём реализовывать все то, что мы с командой запланировали в предвыборной программе. Иван Алексеевич Пыталев и Александр Сергеевич Савинов – большие молодцы, у них были достойные программы, об этом говорят результаты голосования, их поддержали. Директора институтов – это опора для ректора, если нет совместной работы, то мало что получится, но здесь, на выборах, я убедился, что мы мыслим в одном направлении, а значит и совместная работа будет успешной.

Для нашего города характерно триединство – «город, комбинат, вуз» и без этого единства успешная реализация для всех нас невозможна, поэтому сегодня эта связка достаточно крепкая. Хочу поблагодарить Виктора Филипповича Рашникова, Павла Владимировича Шиляева и Сергея Николаевича Бердникова за поддержку и доверие.

Хочется также выразить благодарность Губернатору Челябинской области Алексею Леонидовичу Текслеру и первому заместителю Губернатора Челябинской области Ирине Альфредовне Гехт за поддержку и доверие. С руководством нашей области у нас наладились очень тесные взаимоотношения: мы часто встречаемся и решаем вместе вопросы о развитии университета, челябинского кампуса, мы пришли к тому, что кампус будет иметь продолжение и в Магнитогорске, и проект «Магнитная долина» тоже будет реализована. Я благодарен каждому, ведь порой моя команда волновалась даже больше, чем я. Благодарен своей семье, которая все это время меня поддерживала», - выступил Дмитрий Вячеславович Терентьев.

«Для «ПАО ММК» университет находится на первом месте среди учебных заведений и по масштабу, и по частоте взаимоотношений, и по результатам, которые мы внедряем на производственные площадки. Поэтому, зная и понимая, что для МГТУ мы являемся существенным партнером и как работодатель для выпускников, и как полигон для воплощения научных идей, поиска задач, которые могут быть решены с помощью интеллекта вуза, мы будем активно продолжать взаимодействие. Сегодняшние цели, которые стоят перед бизнесом, являются дополнительными возможностями для МГТУ, и я уверен, что они будут реализованы», - отметил генеральный директор ПАО «ММК» Павел Владимирович Шиляев.

«С Дмитрием Вячеславовичем мы взаимодействуем с его назначения на должность исполняющего обязанности ректора. Взаимопонимание у нас прекрасное, я уверен, что и в дальнейшем у нас продолжится слаженное сотрудничество, ведь мы традиционно работаем в связке: администрация города, градообразующее предприятие «ПАО ММК», университет», - сказал исполняющий обязанности главы города Магнитогорска Максим Викторович Москалев.

Работа Дмитрия Вячеславовича Терентьева в должности ректора начнется после утверждения соответствующего решения Министерством науки и высшего образования РФ.

ph_1
ph_2