В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча студентов с представителями поискового отряда «Казачья лава» Агаповского района. Мероприятие приурочено ко Дню памяти и скорби и проводилось институтом горного дела и транспорта. Инициатором выступил студент института и временно исполняющий обязанности руководителя отряда Дмитрий Долгушин.

«Мы решили напомнить студентам о дне, когда началась война. Ребята должны помнить о тех жертвах, на которые пошли наши прадеды и прабабушки. Остро связь ощущаешь, когда ты поисковик, находишь личные предметы солдат, их останки - будто прикасаешься к прошлому, становишься частью ее. Мы хотим поделиться своими ощущениями, памятью, мыслями и со студентами нашего университета. Каждую весну мы с ребятами выезжаем на Вахту Памяти – для нас это такая миссия – найти каждого, кого пока не удалось найти. Сегодня мы занимаемся не только поисковой работой, но и военно-патриотическим воспитанием в казачьих кадетских классах», - говорит Дмитрий.

Проржавевшая каска, гильзы от патронов, чудом сохранившиеся документы и письма, котелок, столовая вилка – все это часть музея, который создают поисковики – память о тех, кто так и не смог вернуться после Великой Отечественной войны, оставшись на долгие годы в земле Новгородской области Старорусского района.

Отряд поисковиков «Казачья лава», в который входят школьники и студенты, вот уже 7 лет исправляют несправедливость и возвращают погибших солдат из небытия неизвестности. Ребята находят останки, если везет, устанавливают личность и оповещают родных, если идентифицировать погибшего не удается, его хоронят в могиле неизвестного солдата, отдав войну все полагающиеся ему почести.

«Я была в самом раскопе, видела останки. В 2022 году мы отыскали и подняли из-под земли 12 останков, с ними были 3 медальона, один из которых удалось прочесть, мы смогли установить личность погибшего солдата. Я очень люблю свою страну, у меня воевали прадедушки и прабабушки, поэтому, не зависимо, как моя жизнь сложится дальше, поисковую деятельность я все равно не оставлю», рассказывает Юлия Крылова, ученица 11 класса санаторной школы – интернат №2, поисковик отряда «Казачья лава».

Поисковики каждый год уезжают на Вахту Памяти в конце апреля и возвращаются домой к 9 мая, так сложилась традиция, говорят, что им не страшны холодная погода и дожди, зато мало травы, нет насекомых, да и в лесах проще находить места, где могут находиться останки солдат.

Ребята живут в палаточном лагере, сами готовят, к ним присоединяются и поисковики из других отрядов  - Челябинска и  Ямало-Ненецкого автономного округа. Все вместе поисковики вершат историю – находят безвременно пропавших.

Есть у поисковиков и приметы, говорят, что если во время раскопок пролетит журавль, значит, обязательно найдутся останки с медальоном или личным подписанным предметом, а значит, и личность погибшего солдата удастся установить.

«У нас есть эмблемы на форме в виде журавля – символ нашего поискового отряда. Мы вели раскоп и вдруг появились три журавля, командир прокричал: «Внимание! Сейчас найдем имя».  В течение получаса мы откапываем останки с медальоном. Это ощущение до мурашек. Я не верил в эту примету, но она реальная», - признается Кирилл Стародубцев, студент МпК МГТУ им. Г.И. Носова, поисковик отряда «Казачья лава».

Двери поискового отряда открыты для каждого, кто готов мириться с неудобствами, жизнью в палаточном лагере и тяжелой физической нагрузкой. Все можно преодолеть, уверены поисковики, да и трудно бывает только в первую поездку, пока не испытаешь трепет, радость, восторг и счастье от того, что еще один солдат будет найден и не забыт.

«Когда я в первый год поехал, то не понимал точно куда еду, там все осознаешь по-другому, это не передать словами. Там проходили боевые действия и местные жители – это другие люди, они постоянно живут в этой истории, ведь останки находим и в их огородах, полях, которые возделывают местные фермеры. Там люди встречают нас, как родных, отчасти, как героев, которые помогают отыскать и восстановить в истории то, что забыто и захоронено временем», - признается Кирилл.

Память погибших солдат в Великой Отечественной войне студенты, преподаватели и поисковики почтили минутой молчания.