Такой ценный подарок университет получил в рамках визита проректора по развитию инфраструктуры МГТУ им. Г. И. Носова Сергея Волкова в Санкт- Петербург по Программе Государственного Русского музея «Всероссийская дубрава Императора Петра Великого». Саженец дуба петровского времени, дерева - памятника живой природы, зарегистрированного в Национальном реестре старовозрастных деревьев России поселится на территории Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.

В рамках Программы уже были высажены саженцы в более чем 60 местах России и зарубежья, в том числе: Москве, Твери, Белгороде, Орле, Ярославле, Вологде, Казани, Саранске, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке, Таллинне (Эстония), Ереване (Армения), Алмере (Нидерланды), Линбруке (Великобритания), Ташкенте (Узбекистан) и теперь в Магнитогорске. Все растения внесены в «Реестр потомственных саженцев» и отмечены на интерактивной карте.

Известно, что когда Петр Великий приехал в Санкт - Петербург основывать новую столицу, то наказывал за снос любого дерева, ведь император сам сажал деревья, особенно любил дубы. В юбилейный год северной столицы России было решено собрать желуди от дуба Петра Великого и высадить их на всей территории Российской Федерации и за ее пределами - сделать к юбилею Всероссийскую Дубраву Императора Петра Великого.

photo_2023-06-23_15-59-30
photo_2023-06-23_15-59-33