«Объединяй и здравствуй» - под  таким девизом прошла седьмая парусная регата памяти бывшего ректора Магнитогорского горно-металлургического института Николая Ивановича Иванова.

«Это мероприятие проводим с целью формирования корпоративной культуры Ассоциаций выпускников и преподавателей университетов Магнитки. Цель мероприятия – объединить предпринимателей Магнитогорска, выпускников, студентов, преподавателей. Очень бы хотелось, чтобы на восьмой парусной регате участие приняли все институты и структурные объединения университета для того, чтобы неформально пообщаться, сблизиться. В этом году мы устроили гастрономический праздник для гостей. Кроме того, студенты смогли покататься на водных сабах, катерах, катамаранах, яхтах», - поделился Алексей Гольцов, руководитель Ассоциации выпускников и преподавателей университетов Магнитки.

В шестидесятые годы прошлого века в Магнитогорске парусный спорт развивался интенсивно. Горожане могли записаться в один из действующих тогда яхт-клубов. Основоположником этого спорта в городе металлургов тогда выступил ректор МГМИ Николай Иванов, который был увлечен яхтами и соревнованиями. В начале шестидесятых годов Николай Иванович смог создать лучший яхт-клуб в Челябинской области, в нем были представлены все олимпийские классы яхт. Однако в девяностые годы парусный спорт в Магнитогорске практически сошел на нет: остались лишь истинные ценители, которые изредка выходили на воду. Семь лет назад любителям парусного спорта поддержку оказали Магнитогорский государственный технический университет, яхт-клуб «Бригантина», руководство Магнитогорского металлургического комбината и Ассоциация выпускников университетов Магнитки и парусная регата стала традиционной, привлекая все больше молодежи.

В этом году в гонке приняли участие четыре экипажа: команда студентов, команда преподавателей, команда из Екатеринбурга – выпускники МГТУ им. Г.И. Носова и детская команда спортивного клуба «Металлург – Магнитогорск», где самой юной участнице регаты исполнилось всего шесть лет.

Регата - совсем нелегкая водная прогулка, здесь каждый человек на борту имеет свои обязанности: оперативно расправить парус во время его поднятия, поймать ветер и подстроиться под его условия.

«Участники должны были пересечь один большой круг, раньше спортсменам предстояло это сделать трижды, тогда они приходили к финишу уже измотанные, уставшие, и ни о каком  продолжении мероприятия, включающем в себя неформальное общение, обсуждение впечатлений, эмоций и просто более близкое знакомство, ни шло и речи. Тогда соревнования проходили около шести часов, участникам после завершения хотелось только помыть яхту и идти отдыхать, поэтому впервые решили сделать этап в один большой круг по озеру Банное», -  рассказывает Алексей Гольцов.

Тонкостям яхтинга обучают детей в секции парусного спорта на базе спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск». Маленькие спортсмены не в первый раз принимают участие в регате.  Команда – совсем юные ребята, однако возраст оказался не помехой, мастерство яхтсменов заключается в том, чтобы предугадать, в каком направлении подует ветер и подстроиться под него, вот и в этот раз настоящими мастерами парусного спорта стала детская команда, заняв первое место.

«Ребята пришли, появилась команда проекта,  наш металлургический комбинат начал помогать, и все завертелось. Я очень рад, что появилась молодежь! Юные мореходы показывают прекрасные результаты. Скоро поедут выступать уже на всероссийские соревнования! Ребята выросли в своем ремесле буквально за несколько лет», - говорит Валерий Колокольцев, президент МГТУ им. Г.И. Носова, депутат Законодательного собрания Челябинской области.

Команда студентов, которая второй раз принимала участие в регате, заняла третье место, команда из Екатеринбурга – выпускники МГТУ им. Г.И. Носова – второе место, преподаватели – четвертое место.

Впервые параллельно с регатой провели и соревнования на кубок «Урал ресторан групп» по пляжному волейболу. Участие приняли четыре команды из числа преподавателей, студентов, представителей «Урал ресторан групп» и городской команды пляжного волейбола Магнитогорска, которая и стала победителем. Второе место заняла команда студентов, третье – преподаватели и четвертое – представители «Урал ресторан групп».

Ассоциация выпускников университетов Магнитки выражает благодарность за помощь в проведении регаты ПАО «ММК», ООО «РНД МГТУ», Первичную профсоюзную организацию студентов и аспирантов МГТУ им. Г.И.Носова,    Спортивный клуб «Металлург-Магнитогорск», Яхт-клуб «Бригантина», Верхнеуральское водохранилище «Лазурный», кофейню «Горький кофе»,  Первичную профсоюзную организацию преподавателей и сотрудников МГТУ им. Г.И.Носова, Санаторий «Юбилейный» и ГЛЦ «Банное».