В МГТУ им. Г.И. Носова учредили первую денежную премию для преподавателей университета, показавших лучшие результаты в обучении студентов по дисциплине теоретическая механика.

Идейным вдохновителем учреждения премии стал член попечительского совета МГТУ им. Г.И. Носова, депутат Государственной Думы Федерального собрания  РФ -  Станислав Наумов. Премию  Станислав Александрович решил посвятить памяти своей матери - кандидата технических наук, преподавателя Магнитогорского государственного технического университета  Наумовой Натальи  Ивановны.

Наталья Ивановна ушла из жизни 21 марта прошлого года. Она много лет проработала в университете, преподавала теоретическую механику, а также вместе с коллегами разрабатывала методические материалы.  30 июня Наталье Ивановне исполнилось бы 75 лет.

«В этот день мы хотим вручить первую премию, которая станет традиционной  - нашему заслуженному ветерану, сотруднику, которая тоже долгое время отработала на кафедре теоретической механики, совместно с Натальей Ивановной – Шишкиной Клавдии Ивановне. Мы благодарим вас за вклад в развитие науки», - сказал Дмитрий Терентьев, и.о. ректора МГТУ им. Г.И. Носова.

Клавдия Ивановна – ветеран МГТУ им. Г.И. Носова, она отдала университету 46 лет свой жизни. За это время университет менял статус от института, академии  до университета.

«Мне посчастливилось поработать с Клавдией Ивановной - это человек, который не любила громких слов в свой адрес, она всегда была совестью нашей кафедры. От профессора до любого ассистента – безмерное уважение к Клавдии Ивановне и к её слову. Я считаю правильным, что первой премией наградили именно этого человека. Я хотел бы поблагодарить наше руководство и Станислава Александровича Наумова за организацию такой премии», - сказал Александр Савинов, директор института металлургии, машиностроения и металлообработки МГТУ им. Г.И. Носова.

Клавдия Ивановна признается, что все  46 лет работы в образовании на пути ей встречались преподаватели, профессора, ассистенты, которые отличались сердечной добротой, научным талантом и умением направлять работу в нужное русло. Среди этих коллег и была Наталья Ивановна Наумова.

«Наталья Ивановна была необыкновенным и удивительным человеком, ее жизнь была не простой, но она обладала честностью, добросердечностью, ответственностью. Она так относилась к сотрудникам, преподавателям, что мы считали себя единой семьей. Мы друг друга поддерживали много лет, даже когда Наталья Ивановна уехала в Москву, то она не теряла с нами связь,  приезжала, тогда мы снова собирались одной большой семьей. Она всегда знала, что  хочет от жизни, ставила перед собой цели и достигала их, несмотря на трудности. Мы всегда могли положиться на этого человека, она помогала и поддерживала нас. Мы приходили на работу как на праздник, настолько интересно, комфортно и радостно было работать с Натальей Ивановной. Я очень сожалею, что она так рано покинула нас, но память о ней никогда не исчезнет», - поделилась воспоминаниями Клавдия Ивановна.

Память о Наталье Ивановне Наумовой почтили минутой молчания. Теперь эту премию в университете будут вручать ежегодно.

На этом награждения не закончились, ведь каждый преподаватель продолжает жить в своем ученике, а отличившихся молодых сотрудников МГТУ им. Г. И. Носова оказалось немало. Молодых и талантливых наградили дипломами, благодарностями, медалями и нагрудными знаками. Так, диплом кандидата технических наук вручили инженеру лаборатории «Механика градиентных наноматериалов» Кожемякиной Анне Евгеньевне.

«Я хочу отметить, что по многим специальностям, в частности по этой, у нас в России лидирующие позиции - 25% защит кандидатских, аспирантских и других работ именно в нашем вузе – это дорогого стоит», - отметил Олег Тулупов, проректор по научной и инновационной работе МГТУ им. Г. И. Носова.

Три сотрудника получили звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», еще трех сотрудников наградили званием  «Почетный наставник».  Нагрудным знаком министерства РФ «Молодой ученый» наградили Олега Рафиковича Латыпова, старшего преподавателя кафедры машин и технологий обработки давлением и машиностроения ИММиМ.

Медали «За безупречный труд и отличие» вручили еще трём сотрудникам университета.

SVI_9331
SVI_9347