1 сентября для студентов МГТУ им. Г.И. Носова в этот раз организовали масштабный праздник на территории городского курорта «Притяжение».

Для студентов и гостей мероприятия работали две фотозоны. Любой желающий мог сделать красивую фотосессию в формате МГТУ им. Г.И. Носова, а значит вспомнить и ощутить себя первокурсником или же примерить на себя роль будущего студента.

Софья Долганова приехала из Орска, девушка поступила на первый курс в институт гуманитарного образования МГТУ им. Г. И. Носова и пропустить первый в своей жизни студенческий праздник ей даже дождь не помешал.

«Мне хотелось попасть на этот праздник. Очень было интересно посмотреть, как все это проходит в вузе. Хочется больше увидеть и узнать, поучаствовать. Я заселилась в общежитие и пришла не одна, а с соседкой по комнате и одногруппницей. Несмотря на дождь, нам весело. Мы активно влились в студенческую жизнь, надеюсь, что такая же активность будет у нас и дальше », - поделилась Софья Долганова, студентка института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова.

А чтобы гости и виновники торжества не замерзли, ведь погода в этом году внесла свои коррективы, разогревали горожан представители студобъединений университета, устроив незабываемый и яркий флешмоб.

После исполнения гимна Российской Федерации студентов поздравили первые лица Челябинской области и города. Приветствовал студенческую молодежь глава Магнитогорска Сергей Бердников.

«Уважаемые друзья, студенты, жители города, сегодня  мы встречаемся с вами в новом формате. Магнитогорск – это город особенный и мы всегда переживаем за тех, кто будет в нем жить дальше и развивать его. МГТУ им. Г. И. Носова – это городская гордость. Многие из нас являются выпускниками  нашего вуза, поэтому для нас он родной. 1 сентября уже традиционно мы встречаемся с первокурсниками и с теми, кто удачно сдал сессию и перешел на следующий курс. Жизнь студента не легкая, ответственная, вам приходится пройти много испытаний на пути студенчества, сегодняшняя погода – это тоже испытание и вы его не испугались, а значит,  у вас все получится. Вы все молодцы и я желаю вам успехов, стать выпускниками и в дальнейшем сделать наш город еще лучше », –  поздравил Сергей Бердников, глава г. Магнитогорска.

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО «ММК»  в своей речи отметил, что 1 сентября – это праздник молодости, новый учебный год для всех студентов и преподавателей.

«Хочу отдельно обратиться к первокурсникам, у вас сегодня важный день, ведь вы сделали серьезный шаг – поступили в высшую школу. Уверен, что этот значимый поступок серьезно предопределит ваше будущее. Дорогие ребята, учитесь весело, отдыхайте дружно, набирайтесь профессиональных знаний, лучших выпускников мы ждем у себя в группе компаний ПАО «ММК». С праздником!», - сказал Павел Шиляев, генеральный директор ПАО «ММК»

Поздравить студентов Магнитогорска приехал и Виталий Литке, заместитель министра образования и науки Челябинской области.

«Дорогие друзья, уважаемые преподаватели, первокурсники,  мне очень приятно сегодня с вами разделить этот праздник, находиться рядом с вами. Вы живете в замечательном городе, поступили в замечательный университет, у которого есть все ресурсы и возможности для развития, для того, чтобы стать профессионалами. Университет сегодня накопил большой потенциал, как в образовательном, так и научном аспектах, ваш вуз конкурирует с ведущими вузами страны по многим компетенциям и я уверен, что здесь вы станете большими специалистами, профессионалами своего дела, молодыми учеными, предпринимателями, если будете брать все то, что сегодня предоставляет Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова. Дорогие друзья, желаю вам успехов, хорошего, качественного  обучения и пусть ваши студенческие годы проходят весело и интересно, становитесь настоящими гражданами нашей страны. Поздравляю!», - поздравил Виталий Владимирович.

С напутствием к своим студентам обратился  Дмитрий Терентьев, ректор МГТУ им. Г.И. Носова.

«Мои дорогие студенты,  уважаемые преподаватели и гости, я рад, что несмотря на дождь, вы сегодня здесь, с нами. Мы зарождаем новую традицию – отмечать День знаний в нашем городском курорте «Притяжение». Наши первокурсники, вы сделали правильный выбор, поступив в наш замечательный университет имени Григория Ивановича Носова. Наш вуз дает вам все возможности для того, чтобы реализовать самые крутые проекты, набраться необходимых знаний и умений для того, чтобы дальше строить свою жизнь, развиваться, создавать семьи и жить в любимом городе Магнитогорске. Поздравляю всех вас с праздником!  Верю, что у вас все получится», - напутствовал Дмитрий Вячеславович.

Далее Дмитрий Вячеславович поприветствовал школьников университетской смены из ДНР и поблагодарил за то, что они поддержали студентов, приехав на праздник.

Также со сцены студентов поздравили Депутат Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации Виталий Викторович Бахметьев, Председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Олегович Морозов и президент МГТУ им. Г.И. Носова, депутат Законодательного собрания Челябинской области Валерий Михайлович Колокольцев.

После торжественной части студентов Магнитогорска уже разогревали студенческие творческие коллективы, cover-группа «METEO» и DJ Erik Star.

pr_photo_1
pr_photo_10