Сегодня  в МГТУ им. Г.И. Носова торжественно открыли обновленный комфортабельный «Дом для студентов» современное общежитие на проспекте Карла Маркса, 50/1.  Поздравить новоселов прибыли губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Андрей Владимирович Омельчук и глава города Магнитогорска Сергей Николаевич Бердников.

В ходе визита ректор МГТУ им. Г.И. Носова Дмитрий Терентьев совместно с гостями обсудили стратегическое развитие университета, участие в проекте «Приоритет-2030», строительство нового оздоровительного ФОКа, проект «Передовые инженерные школы» и проект нового кампуса МГТУ «Магнитная долина».

«Сегодня, благодаря национальному проекту «Наука  и университеты», благодаря Министерству науки и высшего образования РФ  мы  вместе реализуем такие серьезные проекты. Полная реконструкция общежития, которое здесь традиционно было – это большой и серьезный проект, и мы сейчас пообщались со студентами, послушали их впечатления.  Условия для проживания – великолепные, есть спортивный зал, помещения просторные, удобные для того, чтобы и отдыхать, и учится. Поэтому мы продолжим эту работу вместе с Министерством науки и высшего образования РФ. Я поздравляю студентов, которые здесь будут жить, и считаю, что в целом, когда мы говорим о развитии образовательных организаций, наличие современных общежитий – это очень важно», – сказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В августе 2021 года началась реконструкция здания общежития МГТУ им. Г.И. Носова. Работу проводила компания ООО «Трест Магнитострой», подрядная организация занималась демонтажем внутренних конструкций и фасадных панелей. Специалисты демонтировали внутренние перегородки, проводили подготовительные работы по замене наружных инженерных сетей, аварийных балконов, кровли, оконных конструкций и старых облицовочных панелей, утеплителя наружных стен здания. Затем смонтировали современный вентилируемый фасад из композитных панелей.

На открытии «Дома студентов» говорили о важности таких проектов для регионов.

«Я очень рад, что сегодня мы смогли открыть такое комфортное, современное общежитие, потому что формат общежитий, который был во времена нашего студенчества – он, конечно, был совершенно другой. Мне кажется, что это абсолютно хороший объект. Надеемся, что скоро здесь откроется ФОК, стадион и будет, по сути, такая большая площадка для университета, где ты живешь и здесь же – оздоровление, и здесь же недалеко университет.  Мне кажется, очень классно, когда такие проекты получаются и когда они получаются в регионах», – поделился впечатлениями, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук.

Проектировщики сконструировали и перепланировали общежитие в секции квартирного типа, рассчитанные на 2-3 человека, с кухонными зонами и санузлами. Площадь жилых помещений составила от 37 до 59,4 кв. м. В общежитии 105 квартир, рассчитанных на 263 человека. В ближайшее время здесь поселятся не только студенты, но и сотрудники университета.

«Сегодня состоялось знаковое событие. Мы открываем современное общежитие. И мы на этом не останавливаемся – в планах создание кампуса «Магнитной долины». Здесь огромная благодарность Министерству науки и высшего образования РФ, области, лично Алексею Леонидовичу Текслеру и городу – в лице Сергея Николаевича Бердникова за то, что они нас поддерживают в этих начинаниях. А когда ты чувствуешь, что ты не один, то понимаешь, что любые сложности мы преодолеем, и те амбициозные планы, которые мы наметили,  мы обязательно   реализуем», – отметил  ректор МГТУ им. Г.И. Носова Дмитрий Терентьев.

К этапу завершения подходит и новый ФОК, который по проекту будет иметь бассейн с 6 дорожками, два поля для мини футбола, баскетбольную и волейбольную площадки, а также 400-метровую беговую дорожку. Еще одной красивой точкой на карте города станет больше.

«Это отдельный кирпич в фундамент, который формирует современный облик города. Сегодня город очень быстрыми темпами меняется, сегодня меняется качество жизни, и сегодняшние студенты – одна из основных категорий наших молодых людей, которых важно правильно воспитывать, которые должны получить достойное образование и уже сегодня достойно жить», – подчеркнул глава города Магнитогорска  Сергей Николаевич Бердников.

По задумке, для студентов университета все будет в шаговой доступности – новое общежитие, ФОК, Дворец молодежи «Пирамида», который откроет свои двери для активной молодежи университета уже в этом году.

Студентка 4 курса ИГО Олеся Кунакбаева поделилась своими впечатлениями: «Общежитие – мечта любого студента! Такие хорошие комнаты. В целом все прекрасно оборудовано и созданы все условия, чтобы действительно жить в Магнитогорске, учиться и продолжать свою активную студенческую жизнь».

Всего в МГТУ им. Г.И. Носова вместе с общежитием повышенной комфортности 12 общежитий, в которых могут проживать 2200 человек.

camp_photo_1
camp_photo_2