25 октября в конференц-зале МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча городских сообществ и объединений, посвящённая стратегии развития Магнитогорска на ближайшие 7 лет. Обсуждались образы и видение города к его 100-летнему юбилею.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор МГТУ им. Г.И. Носова Дмитрий Терентьев. Дмитрий Вячеславович поддержал городской диалог на тему развития города в рамках встреч в университете как центре социума. Выразил пожелания к развитию горизонтальных связей между горожанами, обмену мнениями и опытом городских объединений.

Так, предприниматель, вице-председатель Челябинского областного отделения «Опора России», руководитель АНО «Поколения Будущего» Константин Николенко в своём докладе о концепции будущего Магнитогорска предложил идею создания единого бренда «Города металла», которая позволит изменить самовосприятие горожан, точку зрения на возможности развития города, привлечёт внимание, ресурсы и, в конечном итоге, улучшит привлекательность города для жизни.

В продолжение идеи формирования образа города выступил руководитель направления по маркетингу и коммерции ООО «Территория притяжения» Максим Ясько. Он рассказал о созданных и планируемых этапах развития парка «Притяжение», о развитии взаимодействия с творческими коллективами и сообществами города. Обратили внимание на то, что формируемая парком инфраструктура нацелена на выделение и формирования среднего класса горожан, как наиболее активных и ответственных представителей общества. В городе есть потенциал для привлечения до 50 тысяч новых жителей.

Возможности развития городских территорий на примере посёлка «Соты» представил предприниматель, директор ООО «Уралтеплоприбор» Денис Щипакин. Обратил внимание, что комплексное развитие территории застройки, формирование качественной инженерной и социальной инфраструктуры содействует как комфортному проживанию горожан, так и формированию социальных связей и, следовательно, комфорту и ощущению счастья для жителей города. Развитие городских и прилегающих к городу территорий позволит сформировать численность Магнитогорска на уровне 700-800 тысяч жителей.

Директор  ООО «Интегра» Юлия Левандовская рассказала о развитии «Зелёного пояса Магнитогорска», планах по посадкам деревьев на площади 965 га вокруг города. Существует необходимость содействия волонтёров работникам Лесхоза в производстве работ по посадкам деревьев. Кроме этого, ведётся работа по сбору и утилизации химических источников тока. Для этого организован сбор батареек через образовательные учреждения города. Это позволяет сформировать ответственность горожан в охране экологии города.

Доклад заместителя начальника управления инвестиций и предпринимательства администрации Магнитогорска Елены Зайцевой был посвящён поддержке малого и среднего предпринимательства города. Участники узнали об организационной и финансовой поддержке предприятий, предпринимателей и самозанятых горожан. Существует понимание, что развитие малого бизнеса позволяет решить проблему устойчивого развития города и принципа ответственности горожан.

Организаторами VIII конференции сообществ Магнитогорска выступили юрист Евгений Емельянов, руководитель центра карьеры и взаимодействия с партнёрами МГТУ им. Г.И. Носова Алексей Гольцов и представитель сообщества выпускников университетов Магнитки, директор ООО «ОНВЕКС» Сергей Наконечный. В завершении  конференции спикерам были заданы вопросы, участники обменялись комментариями. В целом, уверены организаторы,  по каждому из обсуждаемых направлений конференции, есть потенциал развития тем с углублением и расширением знания. Диалог гражданского общества о пути развития Магнитогорска будет продолжен.

itogi-1
itogi-10