11 ноября школьники и студенты СПО из Магнитогорска и Челябинской области посетили МГТУ им. Г.И. Носова в рамках проекта Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» «В гостях у ученого» в формате «Вышка».

В этот день участников мероприятия встречали презентационные площадки студенческих объединений, на которых они познакомились со студентами-активистами и с разнообразием внеучебной деятельности.

На торжественном открытии выступили председатели совета местного отделения «Движение первых». После этого состоялся открытый диалог с ректором Дмитрием Терентьевым, где будущие абитуриенты смогли получить ответы на вопросы, связанные с поступлением и обучением в университете.

В ходе мероприятия школьники и студенты СПО посетили 16 активностей от институтов МГТУ им. Г.И. Носова по разным направлениям, среди которых мастер-классы по цифровому моделированию, информационной безопасности, написанию итогового сочинения и другие. Ребята посмотрели инфраструктуру и лаборатории вуза, пообщались с преподавателями, увидели своими глазами, как реализуется образовательный процесс.

Трудоустройство выпускников — одна из главных задач университета. Итогом мероприятия стала встреча с потенциальными работодателями. Представители НПО «Андроидная техника», ООО «ММК-Информсервис», ООО «ЧЕРМЕТИНФОРМСИСТЕМЫ», многопрофильного лицея при МГТУ им. Г.И. Носова рассказали активистам «Движения первых», чем занимаются данные организации, а также ответили на интересующие вопросы.