Сегодня МГТУ им. Г.И. Носова принял гостей — делегацию ЗГУ им. Н.М. Федоровского. Знакомство с вузом началось с экскурсии на участке воздушного охлаждения стана «170» сортового цеха ПАО «ММК», для которого был создан цифровой двойник нашими учеными.

Далее в конференц-зале состоялось совещание, где проректоры МГТУ рассказали заполярным коллегам о ключевых направлениях научно-технической деятельности университета, путях развития образовательной экосистемы и перспективных цифровых технологиях.

Участников мероприятия поприветствовал ректор МГТУ им. Г.И. Носова Дмитрий Терентьев: «Мы начали взаимодействовать с ЗГУ им. Н.М. Федоровского более двух лет назад на этапе подготовки к «Приоритету 2030». Сейчас совместно работаем над федеральным проектом Минобрнауки России «Передовые инженерные школы», где ЗГУ выступает нашим партнером. Поэтому в рамках встречи наша задача вкратце рассказать коллегам об университете и о стратегии его развития».

Первым спикером стал проректор по образовательной деятельности МГТУ им. Г.И. Носова Ильдар Абдулвелеев, показав модели взаимодействия с рядом ведущих вузов России и субъектами реальной экономики в реализации образовательных программ.

Затем проректор по научной и инновационной работе МГТУ им. Г.И. Носова Олег Тулупов рассказал об основных направлениях научной деятельности вуза, выделил приоритетные научно-инновационные проекты, которые реализуются в МГТУ, их финансирование.

«Университет неслучайно является лидером решений в сфере науки и цифровизации: за последние пять лет силами МГТУ им. Г.И. Носова реализовано более 60% всех проектов НИОКР  ключевого партнера ПАО «ММК». Все виды продукции разрабатываются в лабораториях нашего вуза. И в рамках встречи 24 ноября мы проведем экскурсию по учебно-научному центру, показав условия для научной деятельности», — отметил Олег Николаевич.

Под инновацией понимается не только внедрение новой разработки, но и то, как она повышает эффективность. Те работы, которые выполняются в МГТУ, как правило, носят именно такой характер и проходят на площадке университета полный цикл от идеи до проектирования.

А стратегические цели цифровизации, программное обеспечение, а также проекты, планируемые к внедрению в экосистему университета, продемонстрировал проректор по цифровизации МГТУ им. Г.И. Носова Константин Рубан.

В завершении мероприятия ректор ЗГУ им. Н.М. Федоровского Евгений Голубев познакомил присутствующих с деятельностью самого северного в России инженерно-технического университета, определив общие точки соприкосновения с МГТУ. По итогу выступления Евгений Викторович выразил уверенность в том, что обмен опытом окажется полезным для обеих сторон и будет способствовать укреплению и дальнейшему развитию взаимовыгодных связей.

В программе визита представителей Заполярного государственного университета имени Н.М. Федоровского в МГТУ запланировано также знакомство с инфраструктурой вуза, учебно-научным центром и многопрофильным колледжем.

f4Pd_nqXyK0