В Челябинской области продолжается строительство межуниверситетского кампуса мирового уровня. Это масштабный проект, объединяющий научно-образовательный потенциал и материально-техническую базу 6 вузов Южного Урала: Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Южно-Уральский государственный университет (НИУ), Челябинский государственный университет, Южно-Уральский государственный аграрный университет, Южно-Уральский государственный медицинский университет, Международный Институт Дизайна и Сервиса. Кампус станет региональным центром популяризации идей добровольчества среди молодежи и реализации крупных региональных волонтерских проектов. У студентов появится отличная возможность для самореализации. Ведущие вузы региона смогут, объединив научно-образовательный потенциал, обеспечить подготовку конкурентоспособных на российском и мировом уровнях специалистов по приоритетным направлениям подготовки.

Общая площадь межуниверситетского кампуса в Челябинске составит около 120 тыс. кв. м. Он будет включать в себя жилые помещения на 3,5 тыс. человек, аудитории, технопарк, лаборатории, административно-деловой центр и коммерческие площади, на которых разместят магазины, кафе, фитнес-студии. На новых образовательных площадках  студенты смогут развивать эко­ направление, фундаментальную науку и медицину.

Учебный процесс в кампусе запланировано начать в 2026 году. Кампусы мирового уровня создаются в разных регионах страны по поручению президента РФ.