В Москве завершился первый день работы заседания Совета по грантам на оказание господдержки создания и развития передовых инженерных школ под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова.

Проект «Передовые инженерные школы» направлен на перезагрузку высшего инженерного образования в нашей стране. Подготовка кадров в ПИШ ведется по самым востребованным для российской экономики направлениям, среди которых машиностроение, ядерная энергетика, цифровые технологии, двигателестроение и медицинское приборостроение.

Свои программы развития представят 57 университетов из 40 регионов. Десять лучших вузов смогут открыть передовую инженерную школу в своем регионе, причем вместе с партнерами — крупными технологическими и промышленными предприятиями.

МГТУ им. Г.И. Носова представил проект создания Передовой инженерной школы «Комплексное освоение участка недр и глубокая переработка минерального сырья». Партнерами проекта выступают ПАО «ММК» и компания «УралЭнергоРесурс» при поддержке Губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

«Целью Передовой инженерной школы является создание экосистемы, способной осуществить технологический рывок в переработке техногенных образований. Сделать это возможно только на стыке межотраслевого взаимодействия специалистов горного дела, металлургов, химиков, материаловедов, конструкторов, экологов. Такая задача требует реализации новых подходов в рамках инженерного образования. Хочу отметить, что в МГТУ им. Г.И. Носова уже имеется существенный задел в переработке техногенных образований», — сказал ректор МГТУ им. Г.И. Носова Дмитрий Терентьев.

Совместные научные исследования и разработка сквозной технологии глубокой переработки в совокупности с гидро- и пирометаллургией позволят создать инновационное производство, которое будет способно переработать накопленные отходы, как минерально-сырьевую базу.

«По нашим оценкам, в радиусе 150 км от Магнитогорского металлургического комбината объем накопленных техногенных отходов, образовавших в процессе добычи и обогащения только железорудного сырья, позволит работать производству примерно 30 лет. Наш проект предполагает возможности получения цветных, благородных металлов и редких элементов», — уточнил Дмитрий Вячеславович.

Сейчас в России открыто 30 передовых инженерных школ в 15 регионах. С ними сотрудничают 150 компаний, среди которых «Газпром нефть», «Ростех» и  «Роскосмос». На гранты для новых участников будет направляться более 3 млрд рублей ежегодно с 2024 по 2026 год. Сюда входит поддержка программ развития, а также средства на прохождение практик и стажировок для студентов, повышение квалификации для преподавателей.