В октябре и декабре состоялись две поездки с гуманитарным грузом в зону СВО, в которых вновь приняли участие президент МГТУ им. Г.И. Носова Валерий Колокольцев и директор института металлургии, машиностроения и материалообработки Александр Савинов.

Они были организованы совместно с Магнитогорской городской организацией ветеранов боевых действий Афганистана, Чечни, СВО. Делегация университета выехала из Магнитки и отправилась до ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, пройдя по всей линии соприкосновения, чтобы передать собранную помощь.

В эти две поездки от МГТУ им. Г.И. Носова в помощь нашим землякам были переданы: крутые беспилотники с ночным видением для разведчиков, полевые печки, термопушки, маскировочные сети, прицелы ночного видения, тепловизоры, термобелье, обычное белье, одежда, колеса для автомобилей, медикаменты, продукты, новогодние подарки. Многое делается собственными руками, например, маскировочные сети, которые на передовой нарасхват.

«В местах, обозначенных для разгрузки и приема груза, собирались представители от наших частей, полков, дивизий со своей техникой, и шел перегруз. И, надо сказать, это нелегкая работа — в этот раз две фуры по 20 тонн и 10-тонный КАМАЗ, ложатся на плечи, наши, волонтерские и бойцов.

Приходится сложно. Особенно в этот раз, когда там были не очень хорошие погодные условия — то дождь с мокрым снегом, то просто ливень. И это все под открытым небом на протяжении целого дня, то есть работа серьезная. Но это — благородное дело», — сказал Валерий Михайлович.