В МГТУ им. Г.И. Носова  подписано соглашение о сотрудничестве между Магнитогорским заводом прокатных валков и университетом.

Гостей и коллег в лице директора Валерия Яхонтова и начальника производства Павла Александрова ЗАО «МЗПВ» поприветствовал ректор МГТУ им. Г.И. Носова Дмитрий Терентьев. Дмитрий Вячеславович отметил, что подписание соглашения перед новым годом символично, ведь в 2024 год университет и завод входят с грандиозными планами, так как проект масштабный и стратегически важный не только для Южного Урала, но и всей Российской Федерации.

«Магнитогорск всегда славился тем, что здесь решают сложные производственные задачи. Мы отметили одну закономерность, изучая историю становления города и университета: у магнитогорцев сформировался жизненный принцип – преодолевать невозможное. Я считаю, что научный задел, который есть в нашем университете и технический, имеющийся у Магнитогорского завода прокатных валков, позволят преодолеть и решить все сложные этапы», - сказал Дмитрий Терентьев

Совместная работа позволит заводу производить новый продукт – опорные прокатные валки, которые являются важным элементом в любом прокатном стане. Этот продукт на сегодняшний день в нашей стране дефицитный и ранее приобретался за границей.

«55 тысяч тонн прокатных валков – это потребность металлургических заводов России. Наша доля на рынке порядка 17, 5 тысяч тонн и она в определенной номенклатуре – это чугунные центробежные литые валки на стане горячей прокатки и чугунные валки для сортовых станов. Наш совместный проект разбит на два этапа: первый   со сроками реализации до июля 2025 года – в этот период мы должны залить первый рабочий валок для стана «5000», второй этап – срок реализации июль 2026 года – начало производства опорных чугунных валков для стана горячей прокатки. Сроки очень сжатые, планы у нас амбициозные. Мы строим новый цех и понимаем, что нужна новая технология, которой у нас пока нет, так как опорные валки всегда были импортными. Мы надеемся на сотрудничество с МГТУ им. Г.И. Носова, вместе мы сможем реализовать поставленные задачи, справится с жесткими сроками», - рассказал директор ЗАО «МЗПВ» Валерий Яхонтов.

Также Валерий Дмитриевич отметил, что реализация проекта позволит заводу вдвое увеличить объемы производства, а значит и увеличить свое присутствие на рынке Российской Федерации.

Магнитогорским заводом прокатных валков будет построен еще один цех, который и позволит производить дефицитную продукцию, но для этого необходимо разработать и внедрить новое технологическое оборудование – плавильные печи, заливочные устройства и другое технологическое оборудование.

По условиям соглашения заниматься проработкой технических решений для изготовления новых прокатных валков, а также разработкой ряда программных продуктов, которые в дальнейшем позволят инженерам-технологам управлять производственным процессом, прогнозировать качество продукции и снижать его себестоимость будут заниматься ученые кафедры литейных процессов и материаловедения университета.

«Проект прошел самую высокую экспертизу на всех уровнях. Его реализация повысит промышленный потенциал и устранит импортозависимость экономики России. К валкам предъявляются высокие требования, особенно к опорным, которые работают  в тяжелейших условиях. В процессе работы, я уверен, мы столкнемся со сложными задачами, но, как и всегда с ними справимся, потому что работать мы будем сообща с ЗАО «МЗПВ». Здесь важна и образовательная часть, так как под новые технологии нужны и новые специалисты с новыми знаниями в масштабных технологиях. Я считаю этот проект своевременным, он будет реализован на основе передовых идей с привлечением наших крупнейших специалистов и, скорее всего, других университетов», - подытожил советник при ректорате МГТУ им. Г.И. Носова Валерий Колокольцев.