День студента в Магнитогорске отметили в городском курорте «Притяжение». В парке работали несколько площадок, организованных студентами-активистами Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова и многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова.

С 15:00 часов студенты развлекали студентов, а также  всех посетителей городского курорта. Организаторы проводили квесты, мастер-классы, разыгрывали подарки.

Так, у холма для катания организаторы ожидали активных и спортивных студентов, школьников и их родителей. Каждый желающий мог не просто испытать себя на спуске, но и прокатиться в паре с маскотами МГТУ — узнаваемыми персонажами.

«У нас на точке находятся маскоты —  переодетые студенты в костюмы МГТУ.  Мы с объединения Культоргов и наш символ, талисман — собака корги, второй персонаж в костюме дракона, что является символом наступившего года. Мы сегодня веселим детей, поднимаем настроение взрослым. Подходят не только студенты, но и родители с детьми, школьники. Все общительные, все улыбаются», - поделился студент ИГДиТ Ильгиз Губайдулин.

Испытать себя на спуске решили и студенты Валерий, Максим и Алексей, ребята учатся в разных институтах, но дух студенчества и праздник в этот день объединяет каждого.

«Мы пришли покататься, впервые решили опробовать гору, настроение замечательное. В нашем вузе студенты все дружные, если праздник, то любим его отмечать с размахом, весело, активно», - говорят студенты МГТУ им. Г.И. Носова.

А рядом с пунктом проката в большом шатре расположились студенты многопрофильного колледжа, здесь ребята приготовили квесты для гостей городского курорта. Испытать себя и узнать о специальностях, которые можно получить в колледже можно было сразу в одном месте.

«Наши студенты изготовили сахарное печенье, на обратной стороне изобразили смайлики с разными реакциями. Любой желающий может подойти и украсить печенье с помощью уже подготовленного пищевого красителя на чистой стороне печенья. Изобразить нужно любой из предложенных логотипов «Профессионалитета». Человек рисует на печенье, переворачивает его, а там ждет его сюрприз – смайлик. Все восторженно реагируют. Улыбаются. Печенье забирают конечно же собой», - рассказывает руководитель студенческого объединения «Поварское и кондитерское дело» Ольга Медведева.

Рядом со стойкой поваров-кондитеров расположились студенты специальности «Технологическое обслуживание промышленного оборудования».

«Мы рассказываем о нашей специальности. Показываем оборудование. Например, двухступенчатый редуктор, который передает вращение от малого к большему и наоборот, инструменты, с которыми мы работаем. Например, штангенциркуль, им измеряем цилиндрическое отверстие, представлены различные ключи», - поясняет студент МпК Кирилл Голубцов.

А за стойкой будущих строителей развлекались студенты, играя в Джангу, испытывая свои навыки и знания, полученные за полгода обучения на 1 курсе колледжа.

«Сегодня самый прекрасный день. Мне все очень нравится. Здесь проходит много мероприятий. Я уже в некоторых приняла участие. Вот и сейчас со своими подругами решили испытать себя в игре в Джанга. Здесь приходится проявить смекалку, ловкость, вспомнить физику», - делится впечатлениями студентка МпК Анастасия Борисова.

Уже вечером студенты собрались на территории фудмолла, где ребятам предложили поделиться на команды и поучаствовать в викторине. Вопросы были об истории университета, города, известных людях Магнитогорска и другие. В нелегкой, но интересной и захватывающей интеллектуальной борьбе победила команда волонтеров, второе место заняла  сборная команда профкома студентов и представителей спортивного клуба «Стальные сердца».

«Спортклуб помогал с вопросами физической культуры, профком – с вопросами, связанными с нормативными документами. Мы были уверены в победе. Мы здесь все ребята творческие, активные, эмоциональные, поэтому были самой шумной и веселой командой. Настроение невероятное, тем более, что праздник отличный, все организовано, площадки расположены по всей территории «Притяжения», поэтому каждый мог найти для себя что-то интересное», - поведала студентка МГТУ им. Г.И. Носова, председатель профбюро ИГО  по направлению «Педагогика, психология, социальная работа» Дарья Коновалова.

Не остался в стороне от праздника и ректор университета, после награждения участников викторины Дмитрий Терентьев вышел на импровизированную сцену и поздравил всех студентов с «Татьяниным днем», после чего ответил на все вопросы, которые интересовали учащихся, будущих абитуриентов и их родителей.

«Дорогие студенты, гости мероприятия, все те, кто только задумывается о поступлении и те, кто уже был студентом – всех вас я рад видеть. Каждый, кто прошел через студенчество знает, что бывших студентов не бывает, поэтому этот праздник общий. Хочу вам пожелать радости и веселья, открытий, любви и ярких событий. Помните, что учиться никогда не поздно, наш университет открыт для каждого, не смотря на возраст, каждого, кто мечтает познавать, расти и обучаться», - обратился к участникам мероприятияректор МГТУ им. Г.И. Носова.

Еще долго студенты и гости мероприятия не отпускали ректора и проректора по образовательной деятельности Ильдара Абдулвелеева со сцены, задавая различные вопросы, связанные с развитием университета, образовательными программами, условиями поступления, переводами из одного вуза в другой, историями из студенческой жизни.

А в конце мероприятия студенты попросили Дмитрия Терентьева записать совместный «Кружочек в Telegram», для Telegram-канала ректора, который очень полюбился студентам МГТУ им. Г.И. Носова.

photo_1
photo_2