Кафедра всеобщей истории института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова презентовала обновленную аудиторию 314. Инициатор создания современного образовательного пространства — доктор исторических наук, профессор Марина Потемкина.

«Почти год прошел с того момента, когда мы задумали с Ильей Колдомасовым обновить учебное пространство. В нашем институте уже укрепилась тенденция преобразования аудиторий: здесь появилось много мест, где хочется что-то творить. И мы захотели тоже создать комфортную учебную среду. Но решили не просто нарисовать картину, это не про нас, а попробовать создать что-то масштабное. Естественно, был вопрос финансирования. И сейчас очень много людей, кому надо обязательно сказать «Спасибо!» за помощь в реализации проекта. Я считаю, что у нас получился довольно высокий уровень проделанной работы. Теперь наша совместная задача все это сберечь», — призналась Марина Николаевна.

На мероприятии директор института гуманитарного образования Лилия Санникова поблагодарила всех причастных к этому проекту за неоценимый вклад и пожелала студентам новых открытий, творческих решений и великих достижений в стенах аудитории.

Идейным вдохновителем и дизайнером является студентка института строительства, архитектуры и искусства Вероника Запьянцева. По словам девушки, концепция дизайн-проекта заключается в сочетании комфорта и практичности. Поэтому все пространственные решения, касаемые подоконников, оборудования доски, мебели делают процесс обучения приятным и эффективным.

Учебная аудитория оформлена в едином стиле. Были полностью заменены полы и мебель: теперь здесь мобильные парты со стульями, благодаря которым можно выстроить пространство под конкретные образовательные задачи, будь то диалог, командная работа или проектная деятельность.

Студенты и преподаватели кафедры всеобщей истории совместно проводили монтаж декора. Так, аудитория оснащена 3D-моделью карты мира, а также акцентной стеной с экслюзивной схемой Магнитогорска, созданной Вероникой. Эти арт-объекты послужат вспомогательным элементом в процессе обучения таким дисциплинам, как «Историческая география» и «Историческое краеведение», которое нацелено на формирование локального патриотизма. Особого внимания заслуживает и маркерное покрытие во всю стену — мечта любого преподавателя и ученика. Ведь на ней можно писать, рисовать и использовать ее как экран для проектора.

После презентации аудитории студенты-историки Алмаз Жаппаспаев, Степан Руденко и Михаил Елесин провели интерактивные игры для гостей на взаимодействие с объектами пространства.

«Эта аудитория отличается от других в нашем институте, она уникальна. И мы постарались продемонстрировать все ее возможности образовательного процесса. Я очень рад, что у нас появилось такое место», — поделился впечатлениями Алмаз Жаппаспаев.

Выражаем благодарность за поддержку в реализации проекта проректору по образовательной деятельности Ильдару Абдулвелееву, проректору по развитию инфраструктуры Владимиру Жижке, директору ИГО Лилии Санниковой, замдиректора ИГО по учебной работе Илье Колдомасову, заведующему кафедрой всеобщей истории Алексею Иванову, а также ее студентам и выпускникам.