Соглашение о сотрудничестве сегодня заключили МГТУ им. Г.И. Носова и Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Соглашение имеет важную роль для университета: во-первых, три сотрудника вуза получили статус исследователей в области экологической безопасности и теперь могут быть задействованы в проведении государственной экологической экспертизы. Во-вторых, Росприроднадзор является партнером МГТУ им. Г.И. Носова  и подтверждает статус о сотрудничестве с контролирующими и надзорными органами в области рационального природопользования, что добавляет баллов к заявке университета на программу «Приоритет – 2030».

«Изначально наш университет был создан, как кузница кадров для градообразующего предприятия ПАО «ММК», но к 90-летию вуза мы подходим уже как многопрофильный университет. Последние несколько лет мы уделяем большое внимание экологическим вопросам. Наши специалисты и студенты активно и продуктивно занимаются исследованием, мониторингом в экологической сфере. Я считаю, что соглашение, которое мы сегодня подписываем с Росприроднадзором, даст нам дополнительный импульс для развития. Перед нами стоит много задач, с которыми мы сможем справиться вместе», - отметил ректор МГТУ им. Г.И. Носова Дмитрий Терентьев.

Кроме того, сотрудничество с Росприроднадзором дает возможность школьником получать дополнительные баллы для поступления в университет.

«Магнитогорск являлся и является драйвером во многих областях и направлениях, в частности и в экологической сфере. Занимает лидирующие позиции не только в Челябинской области, но и в целом по стране. Многие проекты, которые реализуются здесь, по своим масштабам заслуживают самых высоких оценок. То соглашение, которое мы сегодня подписываем, как раз  входит и в рамки нашего проекта, который мы реализуем – премии «Экология – дело каждого». Кстати, Магнитогорск в плане активностей, участников, призеров этой премии, один из лидеров. Мы благодарим МГТУ им. Г.И. Носова за поддержку. Вместе с вами теперь 60 вузов поддерживают нашу премию», - сказал заместитель руководителя Росприроднадзора Владислав Потапов.

Участие в конкурсе на премию «Экология – дело каждого» дает возможность будущим абитуриентам получить дополнительные баллы для поступления в университет.

«Школьники участвуют в олимпиадах и конкурсах, получают призовые места, на основании подтверждающих документов абитуриент при поступлении получит от 3-5 дополнительных баллов, а при поступлении это играет важную роль. Кроме того, победители получают еще и денежные призы.  С Росприродназором у нас уже заключен договор и о прохождении  нашими студентами практики в данном ведомстве, после ее прохождения студенты рекомендуются к ним для трудоустройства. У нас две девушки, которые заканчивают обучение, уже приглашены  на работу в Росприроднадзор», - рассказала директор Центра энергосбережения и экологии, доцент каф. ПЭиБЖД МГТУ им. Г.И. Носова Юлия Сомова.