На базе многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова 29 февраля проводились пожарно-тактические учения по эвакуации и тушению условного пожара в здании учебного корпуса.

Для  успешных действий по эвакуации обучающихся, преподавателей и персонала,  для предотвращения развития пожара, его локализации и ликвидации такие мероприятия очень важны. В учениях приняли участие сотрудники МЧС и пожарной службы, ГИБДД, полиция, а также поисково-спасательная служба.

По легенде в учебном корпусе на цокольном этаже произошло возгорание, и не все успели эвакуироваться. Пожар хоть и условный, а вот дым вполне настоящий: с помощью дымовой машины пожарные пустили безопасный (театральный) дым в помещение, тем самым приблизив условия учений к реальной ситуации.

А на площади перед учебным корпусом был развернут оперативный штаб, где руководители экстренных служб принимали решения и организовывали    эвакуацию студентов и преподавателей колледжа, а также поиск  условных пострадавших и их спасение. От МЧС в учениях было задействовано: 7 автоцистерн, 2 автолестницы, 1 автоколенчатый подъемник.

Прокомментировал итоги мероприятия заместитель начальника Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Ишмаметьев:

«Данные учения проводятся с целью выработки совместных действий, проверить навыки и действия обслуживающего персонала при пожаре.  Объект очень сложный, так как в нем находятся порядка тысячи человек. И это представляет сложность при экстренной эвакуации, потому что задымление происходит очень быстро. И эвакуировать такое большое количество людей очень сложно. Поэтому необходимо проводить именно на таких объектах учения, чтобы отработать действия.

В принципе, все привлекаемые службы выполнили свою задачу, замечаний нет. Были определенные сложности на данном учении, они будут доведены до руководства организации. А точнее: проезд для пожарной техники, знание и умение персонала реагировать при пожаре».

В ходе учений была отработана эвакуация порядка 900 обучающихся и 38 преподавателей. 13 студентов многопрофильного колледжа побывали в роли актеров – пострадавших, которых успешно спасли наши доблестные профессионалы подразделений Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.