Aльма-матер посетили выпускники института гуманитарного образования разных лет и направлений. 90-летие МГТУ им. Г.И. Носова особая дата, поэтому прийти в вуз и снова окунуться в атмосферу студенчества приглашенным было особенно важно. Для гостей организовали экскурсию по ИГО, во время которой директор Лилия Санникова рассказала о его становлении и развитии, а также поделилась альбомами с архивными фотографиями. После выпускников и преподавателей пригласили в актовый зал на праздничный концерт.

«Я безмерно благодарна, что в суете нашей жизни вы нашли время присутствовать на этом мероприятии. Сегодня мы собрались в первую очередь возродить традицию. Да, первый раз это мероприятие проводится в институте гуманитарного образования. Но эта традиция, если кто-то помнит, всегда была в МаГУ и МГПИ. Дорогие друзья, благодаря вам, я надеюсь, мы теперь каждый год будем так собираться. И, может быть, в следующий раз это будет уже полный зал гостей.

У каждого человека было такое состояние, когда хочется вернуться куда-то и испытать положительные эмоции. И сегодня наши коллеги постараются хотя бы на небольшое время вернуть вам эти эмоции воспоминаний. Я вижу, какие здесь замечательные, счастливые лица, хороших вам впечатлений, хорошего настроения и общения! Мы всегда ждем вас в гости!», – сказала Лилия Наилевна.

Инициатором возрождения добрых традиций университета является руководитель Ассоциации выпускников Магнитки Алексей Гольцов, и встреча выпускников не исключение.

«В 2019 году мы создали Ассоциацию выпускников Магнитки как хобби, позже эндаумент-фонд вуза. Выпускники помогают и словом, и делом. Главное, что нам нужно от вас – ваши время и энергия. Спасибо вам и низкий поклон за ваш труд!», отметил Алексей Сергеевич.

Поздравления, смех, аплодисменты и концертные номера в исполнении творческих коллективов университета создали в зале теплую и доверительную атмосферу. Бывшие студенты вспомнили молодежные мероприятия, талоны на бесплатное питание и даже чебуреки в столовой.

Сегодня институт гуманитарного образования это 9 кафедр, 120 преподавателей и сотрудников, 1400 студентов. Подарить праздник собравшимся решили и сами выпускники. Так, на сцене исполнили песни: выпускница МГТУ им. Г.И. Носова, лауреат фестиваля «Студенческая весна» Екатерина Самарокова; выпускница МГПИ 1990 года факультета иностранных языков Татьяна Акашева; выпускница 1994 года факультета иностранных языков Галина Санникова.

Встреча позволила вспомнить добрым словом тех, кто внес значительный вклад в обучение и воспитание нескольких поколений, кто щедро сеял разумное, доброе и вечное в умах и душах многих тысяч молодых людей. Выпускники инфака исполнили свой гимн в честь своего учителя Галины Васиной, декана факультета иностранных языков (факультета лингвистики и перевода) МГПИ (МаГУ) с 1988 по 2008 гг.

На концерте прозвучали и звуки саксофона. Выпускница 1988 года МГПИ факультета иностранных языков Ольга Жаринова покорила публику инструментальной музыкой. А выпускник 2021 года кафедры всеобщей истории, учитель истории и географии школы Nº7 Магнитогорска, победитель конкурса «Педагогический дебют» Кирилл Чирков исполнил свою авторскую песню под гитару, которую написал к этому мероприятию.

Финальный аккорд вечера сделал выпускник факультета психологии МаГУ 2000 года, музыкант, предприниматель, общественный деятель Павел Рыбушкин. Исполнитель сыграл соло на электрогитаре. Павел Владимирович убежден, что тот, кто был студентом, остается им по духу на всю жизнь.

«Я считаю, что наш курс был уникальным, потому что сформировалось большое количество замечательных педагогов. Некоторые мои сокурсницы до сих пор работают. Это и учителя начальной школы, преподаватели колледжей, вузов, дошкольных учреждений. У  нас был настолько дружный курс, что мы до сих пор очень тесно общаемся.

Сама я в 1991 году пришла работать в этот вуз и проработала более 20 лет. За все эти годы приходилось много помогать на встречах с выпускниками, сама организовывала такие мероприятия. И лично я горжусь, что наши выпускники, мои студенты стали намного выше, талантливее, чем мы. Поэтому настолько приятно и радостно встречать их всех», призналась выпускница МГПИ 1980 года Людмила Конюхова.

В первый весенний вечер каждый из гостей смог освежить в своей памяти моменты, связанные с обучением в университете.