Впервые прошла встреча в формате открытого диалога главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами, преподавателями и сотрудниками многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова. Градоначальник сразу раскрыл цель своего приезда — узнать, насколько наш город соответствует ожиданиям молодежи.

Мероприятие началось с приветственного слова ректора университета. Дмитрий Терентьев пожелал гостям полезного, конструктивного диалога и призвал использовать возможность обсудить все необходимые вопросы. Далее Сергей Бердников рассказал о траектории развития города, реализации национальных проектов, об изобилии мест отдыха и развлечения для горожан разных возрастов.

«Всегда есть проблемы, самое главное — решаются ли эти проблемы и насколько динамично развивается город», — отметил градоначальник.

В своем выступлении глава города начал с экологической повестки и подчеркнкул, что сегодня Магнитогорск намного чище других городов России. Качество атмосферного воздуха улучшается благодаря целому комплексу мер: модернизации оборудования комбината, реконструкции парков и скверов, развитию электротранспорта, а также рекультивации городской свалки. В частности, студенты-волонтеры МГТУ им. Г.И. Носова ежемесячно проводят мониторинг состояния воздуха в рамках проекта «Экопост» федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Большинство слушателей волновала тема транспорта. Сергей Бердников рассказал о получении новых автобусов в количестве 13 штук, о том, что дороги в Магнитогорске одни из лучших, а также напомнил о негласном правиле: «Увидел яму — сообщи нам, и мы устраним ее в течение трех дней». Уже в прошлом году в целях повышения качества обслуживания населения на трамвайных остановках появились электронные информационные табло, которые в режиме реального времени отображают время прибытия трамваев на данную остановку. От аудитории также поступил запрос переосмыслить логистику транспортной сети по адресу Ленинградская, 79, где находится здание учебно-научного центра.

А на вопрос одной из сотрудниц учебного заведения про нехватку медицинских кадров был ответ о создании комфортных и современных условий для врачей в новом многофункциональном медицинском центре, который появится на территории городского курорта «Притяжение». Немало вопросов решается и в социальной сфере: ежегодно появляются новые школы и садики.

Развитием города интересовались не только преподаватели, но и студенты. Актуальные вопросы глава города взял на личный контроль и поблагодарил жителей за их инициативы.

image-21-03-24-07-49-1
image-21-03-24-07-49-2