Сегодня в Москве на комиссии Минобрнауки России делегация МГТУ им. Г.И. Носова под руководством ректора Дмитрия Терентьева совместно с министром образования Челябинской области Виталием Литке и директором по персоналу ПАО «ММК» Олегом Парфиловым представила программу развития для отбора в программу «Приоритет-2030».

«У нас две ставки: первая — стать лидером в технологиях в области черной металлургии и горно-металлургического комплекса; вторая — стать центром устойчивого развития территории, осуществить переход от ситуации моногорода к множественной экономике. Считаю, что у нас есть хороший задел, потенциал, воля и команда, чтобы сделать даже больше намеченного», — сказал ректор. В числе задач стратпроекта:

• Создание экспертно-аналитического центра (Think Tank) системного изучения моногородов по 12 направлениям городской экономики, включающим в себя живую лабораторию Магнитогорскa (Living Lab MGN), центр развития территории, научно-образовательный кластер непрерывного образования (LLL);
  • Трансформация МГТУ им. Г.И. Носова в многоступенчатый научно-образовательный кластер, реализующий концепцию «образование через всю жизнь»: от раннего развития до обучения в «серебряном возрасте» с формированием индивидуальной образовательной траектории при помощи цифровых технологий и др.