В преддверии празднования юбилея Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова с 90-летием поздравили тех, кто стоял у истоков высшей школы Магнитогорска – ветеранов.

Одним из таких профессоров, преподавателей является Василий Петухов, который всего на 2 года старше вуза. В свои 92 года Василий Николаевич обучает студентов института металлургии, машиностроения и материалообработки. Василий Петухов связал свою жизнь с вузом в 1955 году – тогда он пришел поступать в МГМИ. В 30-х годах прошлого столетия в вузе было всего 19 преподавателей. Сегодня же в МГТУ им. Г.И. Носова действует 6 диссертационных советов по 11 научным специальностям, работают 405 кандидатов наук и 91 доктор наук.

Свое первое образование Василий Николаевич получил в Коркино,  окончив горный техникум, после обучения по распределению попал в Киргизию, где проработал на шахте год, потом была армия, где 4 года службы Василий Николаевич провел на Северном флоте под Мурманском. Пока служил, готовился к вступительным экзаменам. Сразу после армии поехал в Магнитогорск – поступать в МГМИ. Здание института тогда располагалось на левом берегу, на Ежовке. Учился на кафедре обогащения полезных ископаемых.

«Студентов было мало. Тогда никто занятия не пропускал. Преподаватели были отличные, но лабораторная база была очень низкая, исследований проводили мало. Добираться до учебы было далеко. До остановки «Луговая» ехали на трамвае, потом шли пешком до Ежовки. Учились там года полтора - пока потолок не разрушился от взрывов. Там же рядом рудник, взрывали все время. Тогда нас перевели в другое помещение. Затем начали строить новое здание на правом берегу. Мы даже участвовали в строительстве. Университет окончил с отличием, был ленинским стипендиатом. Четыре года отработал на комбинате, на обогатительной фабрике. Затем в 1964 году поступил в аспирантуру и с тех пор я работаю в вузе», - вспоминает Василий Николаевич.

Сегодня профессор Василий Петухов преподает широкий круг предметов. Ученый получил более сотни авторских свидетельств на изобретения и 20 патентов, подготовил 10 кандидатов наук. Василий Николаевич идет в ногу со временем и никогда не заостряет внимание на своем возрасте, даже когда в 60 лет защитил докторскую диссертацию в 1992 году.

«Меня спрашивали – зачем мне это, ведь уже не молод – 60 лет, а я отвечал: «А может я до 80 лет еще проживу!». Сейчас мне 92, и я все еще работаю. Очень много занимаюсь наукой. У меня более 300 статей в таких журналах как «Обогащение руд», «Кокс и химия», «Химия твердого топлива», три монографии, материалы которые используются студентами при изучении специальных дисциплин и при проведении научных исследований. Последнюю монографию выпустил в 2023 году – на 250 страниц», - говорит ученый.

Такими людьми науки гордятся все сотрудники университета, ведь именно они заложили первый «кирпичик» высшего образования в Магнитогорске и продолжают  вкладывать свои силы, энергию, знание в развитие науки.

Со словами благодарности к ветеранам обратился ректор университета Дмитрий Терентьев. Он отметил, что ветераны – учителя и старшие товарищи для всех, кто сегодня трудится в стенах вуза.

«Мы рады видеть вас в стенах нашего родного университета, которому вы посвятили многие годы своей жизни. Благодаря вам, вашим открытиям, достижениям в разные годы наш вуз занимает сегодня статус ведущего университета не только Южного Урала, России. Выпускники сегодня востребованы и трудятся не только в нашей стране, но и за ее пределами. От всей души благодарю за ваш труд», - обратился  Дмитрий Вячеславович.

К коллегам обратился и Борис Никифоров, который занимал пост ректора МГМИ с 1989 по 2007 годы. Борис Александрович признался, что очень скучает по работе в университете и своим коллегам и поблагодарил ныне действующего ректора Дмитрия Терентьева за то, что не забывает ветеранов и всегда приглашает на праздники.

«Вот этот прекрасный коллектив, который здесь собрался, очень хорошо потрудился, хотя были тяжелые времена. Сначала мы были институтом, получили статус академии, потом – университета. Низкий вам поклон и благодарность за серьезную работу. Нам повезло, что Магнитогорский металлургический комбинат всегда был с нами заодно, нас поддерживал и помогал. Именно они на своем предприятии затеяли серьезную реконструкцию, но без науки она была невозможна, поэтому весь наш тогда еще институт с удовольствием работал  вместе с комбинатом. Я благодарен Виктору Филипповичу Рашникову, который никогда не забывает о нашем университете и всегда помогает», - сказал Борис Александрович.

Михаил Чукин, возглавлявший университет с 2018 по 2022 годы, отметил, что все вокруг меняется, но неизменными остаются три основные миссии университета: образование, генерация новых знаний через науку и духовная миссия университета.

«Третья миссия - роль живого общения, и она крайне важна. Мы поняли во время пандемии, что образовательный процесс можно проводить дистанционно, что участвовать в конференциях можно в составе ВКС, но сформировать личность можно только в живом общении. Я хочу поблагодарить вас за то, что в этом образовательном процессе, в этой миссии ваша роль  высока. Хочу пожелать, чтобы тонкая ниточка между учеником и учителем никогда не прервалась, и в этом наша роль.  С юбилеем, дорогой университет!» - поздравил Михаил Витальевич.

После слов благодарности ветеранам и поздравлений с юбилеем университета праздничный концерт продолжился выступлением выпускника университета, исполнителя песен, солиста и Лауреата всероссийских и международных конкурсов Евгения Сорокина.