Молодёжный центр МГТУ им. Г.И. Носова «Пирамида» торжественно открыли в день 90-летия университета.

Поздравил своих студентов и поприветствовал гостей  университета ректор МГТУ им. Г. И. Носова Дмитрий Терентьев:

«Для университета и, в первую очередь, для студентов нашего университета, это пространство открывает новые возможности для общения, созидания. Здесь уже занимаются и развиваются ребята по разным направлениям с разных студенческих и молодежных объединений.  Девять лет назад мы придумали такой проект – комплекс из физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, стадиона, общежития повышенной комфортности «Дом студентов» и молодежного центра – все на одной линии, в шаговой доступности, но реализовать все сразу, конечно же, невозможно. Но мы шли к этой цели и у нас практически все получилось»

Дмитрий Вячеславович поблагодарил за оказанную помощь и поддержку в реализации смелого проекта представителей административного аппарата Челябинской области, ПАО «ММК»,  администрации города  Магнитогорска, Министерства образования и науки Челябинской области, а также Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Поздравить талантливую молодежь с новым, уникальным пространством приехали Олег Гербер, председатель Законодательного Собрания Челябинской области, Павел Шиляев, генеральный директор ПАО «ММК», Наталья Сафонова, заместитель главы города Магнитогорска.

«Я думаю, что это одно из самых масштабных и значимых мест для притяжения всех возможных студенческих сообществ. У нас достаточно большое количество университетов в области и у разных университетов есть разные пространства. Возможно, у вузов есть некий соревновательный дух, кто-то позаимствует идею и создаст в своем кампусе подобное место. В конечном счете, чем их больше, тем лучше. И это будет здорово», - сказал Олег Гербер.

О том, как будучи студентом жил в общежитии рядом с «Пирамидой» вспомнил Павел Шиляев. Павел Владимирович отметил, что пространства кампуса МГТУ им. Г.И. Носова вышли совершенно на новый уровень.

«Сейчас у молодежи есть возможность общаться, креативить, есть возможность не только получать академическое образование, а еще и развиваться творчески. Я рад, что у студентов МГТУ есть такие дополнительные возможности. Университет, на самом деле, очень сильно изменился, сегодня в его состав входит много институтов как гуманитарной, так и технической направленности», - прокомментировал событие Павел Шиляев.

О том, что создание новых молодежных центров и пространств важно не только для университета, но и для города в целом, подметила заместитель главы города Магнитогорска Наталья Сафонова.

«Создавая комфортные условия для проживания, обучения, творческого развития молодежи мы создаем будущее. Наша молодежь – это будущее города, будущее региона, будущее страны. Поэтому те пространства, которые существуют в городе, в большинстве своем созданы для несовершеннолетних. Такие пространства создавались на базе библиотеки Крашенинникова, детских библиотек. Вот сейчас территория есть и для студенчества - место притяжения. Я уверена, что молодежный центр  станет любимым местом для молодого поколения. Здесь они смогут не только общаться, проводить свой досуг, но и развиваться, проявлять  свои таланты, способности, встречаться с умными и интересными людьми. Город сотрудничает с университетом в разных направлениях, в том числе и по взаимодействию вуз-школа. Мы понимаем, что наши школьники – это будущие студены институтов, поэтому они будут здесь проводить время, знакомиться с университетом и с теми направлениями, которые реализуются», - отметила Наталья Сафонова.

Молодёжный центр МГТУ им. Г.И. Носова «Пирамида» был создан студентами активистами. Ребята своими силами подбирали отделочные материалы и планировали расположение аудиторий, принимали активное участие в ремонте здания. Благодаря молодежным творческим объединениям, которые заявили о себе в различных конкурсах на получение грантов, молодежь МГТУ смогла победить в конкурсе и получить грант около 2 млн на реализацию проекта «Пирамида», приобрели необходимую технику и мебель. Уже сегодня в центре занимаются творческие объединения университета. В ближайшее время каждая аудитория центра получит свое имя, здесь будут аудитории имени поэта и актера Владимира Высоцкого, легендарного хоккеиста Валерия Харламова, русского учёного-энциклопедиста Дмитрия Менделеева и других.

photo_piramida_1
photo_piramida_10