С подарками, добрыми словами, пожеланиями в вуз приехали друзья, стратегические и индустриальные партнеры, выпускники.

Первым с юбилеем поздравил коллектив АО НПО «Белмаг». Генеральный директор компании Игорь Гун отметил, что на предприятии работают 156 выпускников МГТУ им. Г.И. Носова, еще 5 сотрудников – выпускники МГТУ им. Н.Э. Баумана, однако 4 из них защищали диссертации в Магнитогорском университете.

«Если ПАО «ММК» – градообразующее предприятие и без него не было бы города, то  МГТУ им. Г.И. Носова – это цепь в звене, без которой не было бы того Магнитогорска, в котором мы сейчас живем – города с  высокой культурой, больших достижений и многих интересных событий. Без вуза Магнитогорск был бы рабочим поселком при заводе. За 90 лет  очень много известных, ярких людей прошли через университет.

Практически все сотрудники «Белмаг» – выпускники Магнитогорского университета, мы неразрывно связаны с родным вузом и тесно сотрудничаем. В 2001 году была создана кафедра технологии и сертификации сервиса автомобилей, «Белмаг» оснастил ее лаборатории, поставил оборудование, стенды. Совместно мы сделали в университете именную аудиторию.  Все мы защищаем и защищали здесь диссертации. Мы отправляем наших сотрудников учиться в аспирантуру опять же в наш университет. Мы думаем, что наше сотрудничество будет развиваться и дальше», - обратился Игорь Гун.

В качестве основного подарка АО НПО «Белмаг» перечислили денежные средства в Эндаумент-фонд МГТУ им. Г.И. Носова на развитие образовательных, научных, социальных, культурно-массовых проектов вуза.

О студенческих годах в стенах родного университета вспомнил генеральный директор ООО «Уральская металлообрабатывающая компания» Дмитрий Нефедов:

«Когда я учился здесь, я даже толком и не понимал, что стану возглавлять такую компанию, как ООО «УМК», что вуз мне даст такую путевку в жизнь. Мы дарим вам картину, которая символизирует надежду на светлое будущее. Будучи студентами, вид, который изображен на картине, мы называли дорогой к будущему. Эту картину мы не раз наблюдали за окном корпуса университета, когда сидели на лекциях».

Об истории становления университета, взлетах и падениях вспомнил  депутат Законодательного собрания челябинской области, председатель аграрного комитета  Вячеслав Евстегнеев.

«Я застал то время, когда МГТУ был институтом, потом академией и университетом, застал тяжелые времена для вуза и радостные события. Сегодня МГТУ им. Г.И. Носова впитал в себя и педагогические традиции.  Я считаю, что сложные времена университет уже пережил и благодаря новому поколению, которое уже живет с традициями  и гуманитарной и технической направленности, скорректировав вузовскую систему, вуз  сможет выйти совершенно на новый уровень, а о наших достижениях будут говорить по всей стране. Я в это верю», - поделился Вячеслав Евстигнеев.

Градообразующим предприятием, как  ПАО «ММК»,  МГТУ им. Г.И. Носова назвал и.о. директора ООО «Механоремонтный комплекс» Александр Юсин. Александр Николаевич отметил, что практически каждый работник комбината и всех дочерних компаний ПАО «ММК» - выходец из стен Магнитогорского государственного технического университета.

«25 лет назад я получил первое образование, спустя 4 года защитил кандидатскую диссертацию в этом же актовом зале,  через 12 лет отучился в Парижской школе совместно с МГТУ им. Г.И. Носова. Мы всегда вместе. Вуз ежегодно развивается, появляются новые направления, с детьми раннего возраста заниматься. Хотим пожелать всему коллективу крепкого здоровья,  развития и совершенствования. Гарантируем, что всегда будем надежной опорой и поддержкой там, где требуется материально-техническая база, там, где необходима практическая стажировка ваших  студентов. Мы МРК и МГТУ идем нога в ногу и всегда готовы подставить свое плечо», - поздравил Александр Юсин.

Кроме того, Александр Николаевич выразил свою надежду на то, что университет подготовит к 2026 году для нового производства профессиональные кадры как среднего, так и высшего образования.

Пожелал вершин не только наземных, но и космических университету исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров. А как символ их покорения вручил флаг с эмблемой МГТУ, который еще в феврале возвышался на вершине горы Килиманджаро, а также статуэтку с роботом Федором,  покорившим в 2019 году космос.

«От нашего коллектива хочу поздравить университет с замечательной датой. 90 лет – это невероятный юбилей, почетный возраст. Университет для нас – это родной альма-матер, воспитанниками которого мы, в основном, все являемся и стараемся плотно взаимодействовать на протяжении всей нашей жизни. Хочу пожелать университету развития, потому, что если развивается вуз, то развивается и город, предприятия.

Те проекты, которые мы выполняем, порой невероятно сложные и вы работаете вместе с нами над решением невозможных задач как в области робототехники, так и электродвигателей.  Сегодня мы делаем передовые и самые крутые решения в России, я думаю, что эти решения скоро станут известными и во всем мире. Хочу пожелать вам достижения новых высот, попадания во всевозможные «Приоритеты», - сказал Евгений Дудоров.

Всех, кто решил поздравить университет с юбилеем лично, поблагодарил ректор МГТУ им. Г.И. Носова. Дмитрий Терентьев отметил, что представителей большинства партнеров вуза можно смело назвать друзьями, ведь университет и организации связывают долгие отношения. Дмитрий Вячеславович поблагодарил всех гостей университета с поздравления и выразил надежду на крепкие отношения и в дальнейшем.