МГТУ им. Г.И. Носова уже традиционно становится площадкой для форума «Мы вместе. Семья», организаторами которого выступили отделение  «Движение Первых», специалисты «Российского детско-юношеского центра» совместно с волонтёрскими организациями города.

В этом году, объявленном Указом Президента Владимира Путина годом семьи, было решено приглашать для участия семьи, чтобы укрепить семейные ценности, повысить уровень патриотического сознания детей и молодёжи, а также поддержать участников специальной военной операции.

«Идея объединить все волонтёрские организации, показать, что мы делаем в Магнитогорске для Победы, пришла после общения с участниками СВО и с волонтёрами. Волонтёрская помощь для специальной военной операции масштабируется с каждым днем. И очень важно показывать то, что делают волонтёры. Считаю, что подобные мероприятия имеют большое значение и помогают побудить наше подрастающее поколение, семьи, педагогическое сообщество к тому, чтобы начать включаться и максимально помогать фронту», – отметила организатор форума, муниципальный координатор, ведущий эксперт отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан «Росдетцентр» Анна Захарова.

Форум стартовал с большой «Классной встречи», где ребята, родители и педагоги пообщались с людьми, которые вносят неоценимый вклад и помогают тем, кто находится на передовой. Все участники объединились в одну большую семью, связанную единой целью – поддержать тех, кто сегодня стоит на защите рубежей нашего Отечества! И после «Классной встречи» разошлись по тематическим площадкам.

На площадке волонтёрской организации «Обеды для Победы» фасовали сухие супы, чай с травами, пастилу, писали письма. Научиться делать сухой армейский душ можно было вместе с добровольцами группы «Посылка солдату», а окопные свечи – вместе с «Беспокойными сердцами» и движением  «Всё для Победы». С серебряными волонтёрами участники связали коврики, а с Первыми Магнитки – изготовили тактические браслеты, талисманы на удачу и ловцы снов. Волонтерский центр «По зову сердца» подготовил для участников творческий мастер-класс. Как оказать первую помощь в экстремальных ситуациях узнали дети, родители и педагоги на мастер-классе по тактической медицине.

Вместе со «Швеями Магнитки» в этот день все участники форума сделали одно большое дело – сплели большую маскировочную сеть, вплели своё имя в Победу! Все изготовленные на тематических площадках изделия отправятся нашим солдатам, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции.

Фото «Движение Первых»

univer-1