В МГТУ им. Г.И. Носова открылась экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне и роли институтов в ней. По словам специалистов, в годы войны на территории Магнитогорска уже были два института и один колледж:  Горно-Металлургический институт, Педагогический институт и Индустриальный колледж. Со всех учебных заведений на фронт уходили как преподаватели, сотрудники, так и студенты.

«Мы бы очень хотели, чтобы наша экспозиция повлияла на то, чтобы студенты заинтересовались и разузнали об истории своего рода, чтобы мы знали историю университета. Мало кто знает, в Магнитогорске за годы войны работали 9 госпиталей, через них прошли 3000 студентов – это те, кто помогал в госпитале. Наши учащиеся тогда разгружали машины с гуманитарным грузом, ухаживали за ранеными, перевозили в госпиталь медикаменты. Есть свидетельства об этом - акты о передаче вещей. Я думаю, что с 1 сентября мы сюда будем водить группы первого курса, будем говорить с ними об истории», - говорит Инесса Ройтштейн, председатель Совета ветеранов и специалист отдела по социальным вопросам МГТУ им. Г.И. Носова.

На выставке можно увидеть  такие разделы, как «Лица победы», «Фронтовые дневники»  и т.д., представлены на экспозиции и вещи фронтовиков, которые нашли на раскопках поисковики отряда «Феникс» МГТУ им. Г.И. Носова.

«Здесь представлены вещи, которые мы находили на полях сражения. Есть вещи, которые реконструированы, но реконструированы достаточно точно, в том числе и участниками тех событий. Представлены предметы, которые я перекупал за собственный счет у коллекционеров – любителей истории. Например, опасная бритва для бритья 1940 года выпуска, производитель Москвы. В достаточно хорошем состоянии. Ей пользовались бойцы Красной Армии, для того, чтобы выглядеть опрятно. Она часто попадалась нам на полях, но дело в том, что металл здесь тонкий. И часто в музеях есть только остатки, без лезвия», - рассказывает Артем Любецкий, доцент кафедры всеобщей истории, командир поискового отряда «Феникс» МГТУ им. Г.И. Носова.

Из реконструированных предметов Великой Отечественной войны представлены варежки - трехпалые, которые в тылу вязали совсем юные девочки и отправляли фронтовикам.

«Я встретил бабушку, которой, на момент нашей встречи было уже далеко за 80. Она рассказывала, как в молодости, будучи школьницей с девчонками отправляли подарки на фронт - они вязали варежки. Я попросил ее связать такие варежки для меня, и она сделала это. По сути дела, предмет реконструирован, но и является подлинником, так как человек лично вязал эти варежки и отправлял на фронт»,  - поясняет Артем Евгеньевич.

Кроме того, посетители экспозиции могут посмотреть на письма, дневники, воспоминания детей о своих отцах.

Экспозиция будет работать в музее МГТУ им. Г.И. Носова  ежедневно с 13 до 31 мая.