В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча ректора Дмитрия Терентьева с «серебряными» сотрудниками и преподавателями вуза, которые отработали в стенах университета более 39 лет. Дмитрий Вячеславович рассказал коллегам о намеченных планах по развитию университета и уже о состоявшихся событиях.

«Основная задача нашего университета это, конечно же, оставаться в топе инженерных вузов страны. Два месяца назад мы защитили свою программу развития «Приоритет-2030» в Министерстве науки и высшего образования РФ. По итогам конкурса МГТУ вошел в состав участников в качестве кандидата. На мой взгляд, это существенная победа, потому что она дает нам возможность оставаться в когорте 40-50 ведущих вузов России.

Мы определили для себя два основных вектора развития, традиционных для нашего университета: технологический вектор развитие отрасли. Наша задача состоит в том, чтобы оставаться ведущими специалистами в этом вопросе, начиная с добычи полезных ископаемых, их переработки уже в стадии продукции. Второй вектор социально-гуманитарный. Мы как университет должны стать площадкой, которая, формирует направления развития города», – отметил Дмитрий Терентьев.

Ректор рассказал об именных аудиториях, которые были созданы совместно с партнерами университета: они не только становятся комфортными, но и уютными, располагающими к творчеству. Кроме того, отражают работу и характер ученого, чье имя носит учебное помещение.

«В этом году мы совместно с ПАО «ММК» отремонтировали две поточные аудитории, ремонт еще двух запланирован в следующем году. Этот процесс будет постоянным, аудитории будут становиться современными, удобными и комфортными благодаря нашим партнерам»,  поделился Дмитрий Вячеславович.

Рассказал Дмитрий Терентьев и о кампусе «Магнитная долина», который по задумке будет располагаться на территории учебно-научного центра на пересечении улиц Ленинградской и Советской. По словам ректора, в этом проекте уже есть заинтересованные партнёры вуза, для которых важно создать промышленно-научную площадку, на которой можно осваивать  новые технологии, не используя промышленное оборудование самого предприятия. Кроме того ректор поведал и о еще одном не менее глобальном проекте «Аллея МГТУ» в городском курорте «Притяжение», где для университета выделена территория под посадку деревьев.

«Мы планируем высадить там сразу 90 деревьев, скорее всего это будут голубые ели, так как именно они ассоциируются с МГТУ.  Кроме того, мы хотим связать нашу аллею с историей города. Некоторое время назад мы вывезли из уже закрытого пионерского лагеря «Горное ущелье», где многие в детстве отдыхали, полуразвалившиеся 10 скульптур, отреставрировали и теперь разместим их в «Аллее МГТУ». Мы хотим создать такой комплекс, который будет посвящен нашему университету, юности», - раскрыл секрет ректор.

Дмитрий Терентьев отметил, что «серебряные» сотрудники и преподаватели университета – это люди, которые были учителями тем, кто сейчас является руководителями вуза, это люди с глубоким опытом и мудростью. Поэтому ректорат всегда открыт для предложений, замечаний и советов от старших наставников.

plan-1
plan-2