Уважаемые коллеги, студенты, сегодня 22 июня – одна из наиболее трагических дат в истории России  –  День памяти и скорби.

83 года назад, 22 июня 1941 года, началась жестокая и кровопролитная война, унесшая жизни  27 миллионов советских граждан, среди которых – мирные люди, погибшие от вражеских бомб, снарядов и пуль, зверски замученные оккупантами.

Тогда, в один момент разрушились надежды миллионов семей на мирную жизнь, были поломаны судьбы целых поколений, вчерашние школьники стали солдатами, окунувшись в боль, страдания, лишения, потери и смерть. Память о тех годах, о погибших людях – не утихающая скорбь, которая навсегда останется в наших сердцах.

Но Россия устояла, победить русский народ не удалось, ведь наш дух силен и сила россиян в единстве. Тогда на защиту своей страны поднялись все от мала до велика, с врагом сражались и женщины, и дети. Война  длилась 1418 дней и ночей. Нет такой семьи в России, что была бы не причастна к этой дате и к Победе, ведь кто-то ковал Победу и в тылу.

В Красную Армию из МГТУ им. Г.И. Носова было призвано 9 преподавателей, 35 сотрудников и 234 студента, так как документы сохранились плохо, то установить подлинное число призванных в армию по этим источникам невозможно. Но можно сказать с уверенностью, что воевали все храбро, жизни своей не щадили. 162 студента и 19 преподавателей МГМИ, участников Великой Отечественной войны были награждены боевыми орденами и медалями. Не вернулись с поля брани Г.С. Василенко, Н.А. Серов, Н.В. Романов, И.А. Ветров, А.П. Шапошников, А.Н. Грибков, А.К. Ищенко, М.Я. Кичин. Светлая память о них навсегда будет храниться в наших сердцах.

Сегодня мы вместе отдаём долг памяти и благодарим всех тех, кто принял на себя удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него. Мы склоняем головы перед погибшими героями, перед поколением стойких, сильных и мужественных советских людей, принесших нам Победу и подаривших нам будущее.

Дмитрий Терентьев, ректор МГТУ им. Г.И. Носова.