Программа создания кампуса реализуется Минобрнауки России совместно с регионом и бизнесом по поручению Президента РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Основными участниками проекта по созданию кампуса стали ЮУрГУ и ЧелГУ. Также в нем будут представлены профессиональные компетенции МГТУ им. Г.И. Носова, ЮУГМУ, ЮУрГАУ, МИДИС. Учебный процесс в кампусе планируется начать в 2026 году.

Одной из задач проекта является развитие системы молодежного туризма с целью повышения культурного уровня молодежи, стимулирования интереса молодежи к участию в событиях научной, образовательной и профессиональной направленности на территории межуниверситетских кампусов.

Предполагается, что туристы смогут ходить на экскурсии в исследовательские центры и лаборатории кампуса, а также посещать научные, образовательные и профориентационные мероприятия.