В большом актовом зале состоялось торжественное вручение аттестатов выпускникам Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова. Поддержать ребят и разделить этот волнующий момент пришли учителя, родные и друзья. В этом году 22 школьника получили путевку во взрослую жизнь.

Проектная школа – это структура вуза, которая дает возможность расширенного обучения старшеклассникам по профильным программам. Акцент в обучении сделан на проектную деятельность и работу на современном лабораторном оборудовании.

Помимо общеобразовательных школьных предметов, ученики осваивают ряд современных дисциплин – машинное обучение и компьютерное зрение, BigData и смешанную реальность, интернет вещей и технологии в области альтернативной энергетики, робототехники и биоинженерии, медицины и нейропрограммирования. Темы проектов определяют заказчики – партнеры вуза, занимающиеся разработкой новых производственных технологий и высокотехнологичного оборудования. Итогом проектной деятельности школьников является созданный прототип или даже готовый продукт.

С напутственным словом к выпускникам и их родным обратился ректор МГТУ им. Г.И. Носова Дмитрий Терентьев:

«Сегодня вы преодолели одну из важных ступеней в своей жизни. Полученный аттестат позволит вам и дальше двигаться только вверх, развиваться, достигать всех вершин. Но как бы высоко вы не забирались, я хочу пожелать вам, чтобы вы всегда оставались добрыми, порядочными людьми, которые ценят своих близких, друзей и всех тех, кто находится рядом. А родителям я хочу пожелать терпения и мудрости для того, чтобы смочь отпустить своих ненаглядных чад. Это сложно, но это необходимо. Потому что сейчас, наверное, они впервые делают свой осознанный выбор.

Я как ректор нашего замечательного университета с радостью хотел бы, чтобы вы все остались у нас и продолжили обучение в МГТУ. Я думаю, вы сами убедились за эти два года, что университет обладает всеми возможностями для того, чтобы вы реализовывали свои самые амбициозные проекты. Но с другой стороны, я понимаю, что некоторые из вас выбрали определенные специальности, которых у нас, может быть, нет. И это тоже хорошо, что вы выберете другие города, другие университеты. Но вы в любом случае, надеюсь, всегда будете гордо носить звание выпускника МГТУ.

Вы всегда можете вернуться, прийти за советом к вашим учителям, к нам всем. Мы всегда будем рады вам, особенно мы радуемся тем успехам, которые добиваются наши выпускники. Удачи вам!»

В свою очередь директор Проектной школы Юлия Лактионова выразила глубокую признательность педагогическому составу за создание благоприятной атмосферы в классе, а также за чуткое отношение и любовь к детям.

На празднике выпускники вспоминали свои счастливые школьные годы, смотря видеоролики, которые были созданы из архивных видео и снимков за прошедшие два года обучения. Целеустремленные и слегка взволнованные юноши и девушки признались, что в памяти обязательно сохранят лучшие годы, проведенные в школе.

После родители детей выразили сердечную благодарность на сцене и вручили ценные подарки школе.

«Мы поздравляем с третьим выпуском 11 класса весь преподавательский состав, директора проектной школы Юлию Сергеевну. Все ваши старания и усилия были не тщетны. Благодаря им наши дети показали очень достойный результат сдачи Единого государственного экзамена. Хочется поблагодарить за ваш труд, профессионализм, за вашу теплоту, что вы делали для наших детей. Честно говоря, не выразить словами, что мы, родители, испытывали на протяжении этих двух лет», - признались родители.

Дальше – начало нового пути, и у каждого выпускника он будет свой. Желаем вам, ребята, смело и уверенно войти в эту взрослую жизнь!

psh-1
psh-2