Студентки МГТУ им. Г.И. Носова принимают участие в конкурсе социальных проектов «Сплав добра и дела» от благотворительного фонда «Металлург». Подведены итоги второго этапа. Эксперты определили наиболее сильные и перспективные проекты. В третий этап прошли только 22 из 43 участников конкурса.

Проект «Площадка психологической поддержки молодых семей «Мы и наша семья» Кристины Волковой посвящен помощи молодым семьям. По мнению автора, эта категория семей нуждается в особой поддержке.

«Губернатор Алексей Текслер в своем обращении к Законодательному собранию и жителям Челябинской области затронул тему поддержки семей, как одну из приоритетных. Семья и молодежь – это наше будущее. Особое внимание нужно уделить созданию условий для повышения рождаемости среди молодежи. Нужно поддерживать тех, кто готов стать родителями, получая образование в колледжах и вузах. Это нелегко, но возможно.

В нашем университете на базе Академии детства  будут созданы комната матери и ребенка, а также группа кратковременного пребывания. Замечательная, на мой взгляд, идея. Об этом я говорю с позиции мамы трехлетней дочки и еще вчерашней студентки кафедры психологии института гуманитарного образования. Создание инфраструктурных условий – это только первый шаг. Молодой семье необходима психологическая поддержка. Что я как дипломированный психолог могу предложить? Конечно, практическую помощь.

Основа семьи – это доверие, принцип безусловной честности. Его смысл в том, что каждый из нас должен стараться говорить открыто.  При таком раскладе нет схем: «я сейчас намекну», «я обижусь, чтобы он понял» и т.д. Мы просто открыто подходим и говорим друг другу о том, какие беспокоят мысли, что мы при этом чувствуем и как видим ситуацию. Еще сложнее проблема выбора – что важнее для молодой мамы родить ребенка или получить образование? Как найти время, чтобы подготовиться и успешно сдать экзамен и при этом успеть поиграть со своим малышом?  Вопросов очень много, а возможность получить в нашем городе бесплатную консультацию отсутствует. Не каждый студент или молодой преподаватель может в наше время позволить себе платные услуги психолога», – рассказывает Кристина.

Специалисты планируют, что по итогам реализации проекта молодые семьи получат конкретные инструменты по решению бытовых конфликтов, что благоприятно скажется на их отношениях. Бесплатную психологическую помощь получат не менее  50 молодых семей, в которых один или оба супруга являются студентами МГТУ им. Г.И. Носова.  Кроме того, в планах – проведение 9 видеотренингов и 4 очных встреч в формате  «Завтрак с психологом», в рамках которых участники смогут обсудить интересующие вопросы с приглашенными экспертами в различных областях общественной жизни человека.

Над проектом «Дорожная азбука семьи» вместе работали  студентки 3 курса института гуманитарного образования Анастасия Долматова и Дарина Недашковская. Девушки обучаются по направлениям дошкольного и дополнительного образования.

«Идея проведения интерактивных семейных мероприятий по правилам дорожного движения в формате квест-игры не случайна. Однажды мы возвращались домой после практики, увидели, как молодые родители вместе со своими детьми перебегают через дорогу на красный свет. Что делать – промолчать и пройти мимо, сказать, что так нельзя делать? Честно говоря, мы растерялись. Но через некоторое время решение было найдено. На практических занятиях в университете нам рассказывают, как правильно организовать  и провести мероприятие в детском саду. Мы же решили подойти к этому нестандартно – пусть дети дошкольного возраста будут учить своих родителей правилам дорожного движения. «Дорожная Азбука семьи» – отличная идея, на наш взгляд.  Идею поддержали преподаватели нашей кафедры дошкольного и специального образования», говорит Анастасия.

В рамках проекта «Дорожная азбука семьи» планируется также проведение праздников с привлечением специалистов.

«Сценарии и репетиции праздников будем проводить в рамках практики. Консультации экспертов получим в Ресурсном центре по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе Правобережного центра дополнительного образования детей. Его руководитель Дарья Шардина  –  выпускница нашей кафедры. Семейные праздники будем проводить на базе 10 детских садов. В перспективе площадкой реализации проекта станет научно-образовательный центр Академия детства. Помогать нам будут волонтеры – самые активные студенты 1 и 2 курсов.  Кроме того, нас поддерживает руководство института и университета, что, несомненно, придает уверенности», делится планами Дарина.

В ближайшее время состоится очная защита проектов. Пожелаем нашим девушкам удачи.