В период с 20 по 28 июля прошла очередная зарубежная производственная практика студентов и аспирантов МГТУ им. Г.И. Носова на основной площадке металлургического завода ЗАО «ММК Metalurji» (г. Дёртйол рядом с г. Искендерун, провинция Хатай, Турция).

В зарубежной практике приняли участие лучшие студенты и аспиранты университета, занимающиеся научной работой, тематика которых связана с повышением эффективности функционирования современных агрегатов металлургических предприятий, повышением качества металлургической продукции, а также оптимизацией логистических процессов на предприятии.

Группа состояла из двух аспирантов и пяти студентов, обучающихся в ИЭиАС, ИММиМ и ИГДиТ. Руководителями группы стали: зав. кафедрой автоматизированного электропривода и мехатроники Александр Николаев, ассистент кафедры металлургии и химических технологий Газиз Магасумов.

Обучающиеся университета занимались изучением существующих систем автоматического выявления дефектов полосы на агрегатах холодного комплекса (аспирант Волков А.Г., гр. АВа-23-1), изучением защитного оборудования печных трансформаторов дуговой сталеплавильной печи и установки ковш-печь, а также мощных сетевых асинхронных двигателей дымососов газоочистки (аспирант Очиридняк В.Н., гр. АЭТа-22-1), изучением режимов работы роботизированной системы удаления гартцинка на агрегате непрерывного горячего цинкования (студент Аминов Б.Р., гр. АМб-21-1), изучением логистических процессов металлургического предприятия и морского порта (студент Патрушев М.В., гр. ГМб-21-1), исследованием режимов работы главных электроприводов двухклетьевого реверсивного стана холодной прокатки 1750 (студент Кондратенко Н.А., гр. АЭб-21-1), исследованием режимов работы взаимосвязанных электроприводов непрерывного травильного агрегата (студент Емельянов В.А., гр. АЭб-21-1), а также исследованием режимов работы электроприводов крановых механизмов электросталеплавильного цеха (студент Коростелкин И.С., гр. АЭб-21-1).

Студенты и аспиранты собрали необходимую техническую информацию об объектах исследования, которая в дальнейшем будет использована в научно-исследовательской деятельности обучающихся, при этом утвержденные темы практик и поставленные задачи лягут в основу выпускных квалификационных работ и диссертаций. Успешному прохождению практики способствовала хорошая организация приема группы со стороны руководства завода, а также большая помощь местных специалистов.

В рамках технического совещания группы студентов и аспирантов с генеральным директором ЗАО «MMK Metalurji» Квасовым Денисом Викторовичем были подведены итоги зарубежной практики и были вручены сертификаты. Руководство завода высоко оценило уровень подготовки обучающихся университета и отметило актуальность выбранных тем исследований. На совещании было принято решение о продолжении практики студентов на двух площадках ЗАО «MMK Metalurji» (г. Искендерун и г. Стамбул (г. Диловасы)).