image 16 08 24 06 54 8 В эти часы на базе санатория «Юбилейный» завершается II Всероссийский медиафорум «Опережающие время. Люди науки». Мероприятие приурочено к 95-летию Магнитогорска. Город металлургов – яркий пример сплава науки, новейших технологий и промышленности.

Участниками стали ведущие журналисты и медиаменеджеры России, представители органов власти, научного сообщества и промышленных предприятий из 74 регионов России, а также гости из Казахстана.

Форум призван продемонстрировать шаги, направленные на укрепление научно-технологического суверенитета России, привлечь внимание общественности к разработкам ученых и внедрению новых технологий во всех отраслях промышленности, а также повысить вовлеченность в эту тему средств массовой информации.

Открытие форума состоялось в Магнитогорском драматическом театре им. А.С. Пушкина. С главной сцены города с приветственным словом обратились губернатор Челябинской области Алексей Текслер, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов, а также глава Магнитогорска, вице-губернатор Челябинской области Сергей Бердников.

Продолжила мероприятие пленарная сессия «Наука, производство, качество жизни: современный промышленный город в отражении медиа», где почетные гости форума обсудили вопросы развития науки, промышленности и общества и участия СМИ в этих процессах.

Также МГТУ им Г.И. Носова на форуме представили ректор университета Дмитрий Терентьев и заведующий кафедрой литейных процессов и материаловедения Николай Феоктистов.

В течение двух дней участники посетили мастер-классы, увлекательные экскурсии, в том числе и на промышленный гигант — Магнитогорский металлургический комбинат.

В финале форума наградили победителей творческого конкурса, в котором приняли участие более 400 работ журналистов со всей России и из Казахстана.

Организаторы медиафорума – ВГТРК, правительство Челябинской области, ГТРК "Южный Урал", Фонд поддержки СМИ Челябинской области. Мероприятие проходит при поддержке Администрации Магнитогорска и Магнитогорского металлургического комбината.

image-16-08-24-06-54-1
image-16-08-24-06-54-2