В первый день осени в городском курорте «Притяжение» собрались преподаватели, сотрудники, студенты, выпускники, партнёры и друзья  нашего университета. Повод – более чем благородный. 80 крупномерных клёнов остролистных высотой больше четырёх метров и 10 елей предстояло высадить в честь юбилея вуза. Приобретены саженцы на средства ПАО «ММК» и меценатов эндаумент-фонда МГТУ имени Г.И. Носова, который был создан в университете в 2019 году. Его основная идея заключается в том, что средства, которые дарители вносят на счёт фонда, не расходуются напрямую, а аккумулируются. Они передаются в доверительное управление для инвестирования, что обеспечивает их постоянный прирост. Доход, получаемый за счёт управления капиталом, направляется на разные проекты. Таким проектом и стала Аллея МГТУ им. Носова.

«Высадка аллеи из 90 деревьев – это не только символично, это благоустройство города, самого красивого его парка. Нашу идею высадить деревья в Притяжении в честь вуза поддержали и руководство комбината, и коллектив городского курорта «Притяжение». Мы хотим, чтобы в дальнейшем стало уникальной традицией высаживать каждый год по одному дереву: год прибавляет в возрасте вуз – дерево добавляется на аллее. Здесь, в Притяжении, нам выделили новый участок, и это здорово, что мы не встраиваемся в уже имеющиеся объекты, а начинаем свою историю, облагораживая часть этого прекрасного пространства - отметил ректор Дмитрий Терентьев.

Это не первый опыт озеленения территории города нашими преподавателями и студентами. Уже созданы Аллея возле Дворца имени Серго Орджоникидзе и возле самого университета.

«Мы создаём очередной уютный уголок для всех, кто ценит наш университет и в целом любит Магнитогорск. Уверен, что пройдёт десяток лет, мы будем праздновать столетие МГТУ им.Носова, и к тому времени наша аллея возмужает и похорошеет» - прокомментировал проректор по молодёжной и информационной политике Рустам Муртазин.

Благодарим сотрудников, выпускников  и за то, что приняли участие в акции  и вместе создали Аллею МГТУ им. Носова.

Особая благодарность:

• ПАО «ММК»
  • АО «НПО «АНДРОИДНАЯ ТЕХНИКА»
  • ООО «АЛЬФА ЦЕНТР»
  • АО НПО «БЕЛМАГ»
  • АO «БУРИБАЕВСКИЙ ГОК»
  • АО «МАГНИТОГОРСКИЙ  ГИПРОМЕЗ»
  • ООО «ЖДС-ИНЖИНИРИНГ»
  • «КУБ» (АО)
  • ООО «МРК»
  • ОАО «ММК-МЕТИЗ»
  • ООО «МЗТМ»