День знаний для студентов МГТУ им. Г.И. Носова уже по традиции прошел  масштабным праздником на территории городского курорта «Притяжение».

В этот раз виновников торжества стало больше, к студенческому братству Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова присоединились студенты Магнитогорской государственной консерватории (академии) им. М. И. Глинки.

Начался праздник с парада первокурсников, а после прозвучал  гимн Российской Федерации  в исполнении творческих коллективов двух университетов.

Максим Брянцев и Михаил Бутаков – новоиспеченные первокурсники института энергетики и автоматизированных систем выбрали МГТУ им. Г.И. Носова из-за отношения преподавательского состава к студентам. Ребята уверены, тут к студентам относятся как к родным.

«Я выбрал МГТУ им. Носова, потому что в этом вузе очень любят своих студентов, относятся к учащимся по-доброму, это мы почувствовали еще абитуриентами. Я много общался с другими студентами из разных вузов Челябинска, Екатеринбурга и понял, что здесь лучше. Я очень хочу узнать своих одногруппников, со всеми подружиться, чтобы у нас был коннект с ними хороший. Хочу сдать сессию на «отлично», без троек. В целом, чтобы у нас все получилось», поделился Максим.

«Когда я заканчивал 9 класс, уже стоял выбор: высшее образование или среднее профессиональное? Много думал, со многими людьми общался, разговаривал со студентами, которые уже учились в МГТУ им. Г.И. Носова, слышал много хороших отзывов об этом вузе. Решил попробовать. О выборе не жалею. Для нас университет устроил шикарный праздник. Впечатления и эмоции максимально яркие», – пояснил Михаил.

Анна Бабенко тоже сегодня в рядах первокурсников. Девушка поступила в МГТУ им. Носова, послушав советы родных и друзей.

«Праздник просто потрясающий, все безумно нравится. Коллективы крутые. Парад первокурсников был волнительным - институты выходили очень классно. Молодцы! Мы их поддерживали. Почему я поступала в МГТУ? По наставлению своих знакомых, родственников, друзей. И не пожалела. Мне все очень нравится. Это неделя первокурсников была эмоциональной, познавательной, заряженной. Надеюсь, что в дальнейшем учеба будет не очень сложной и невероятно интересной», – рассказала Виктория.

Студентов поздравили первые лица города. Приветствовал молодежь глава Магнитогорска Сергей Бердников.

«Мне очень хочется, чтобы в нашей стране появлялись лучшие в мире разработки. Так всегда раньше было. Мы в космосе были первыми и в авиации, в автомобилестроении тоже. Сегодня мы верим в вас, вы - наше будущее. Мы надеемся, что сегодня вы вновь все возобновите. Поэтому мне хочется сказать вам спасибо заранее, поблагодарить за то, что вы решили продолжать обучение и выбрали наш город и наши университеты, колледжи.  Мне хочется, чтобы вы продвигали наш город и нашу страну.  Хочу пожелать всем, кто сегодня здесь - кто поступил, окончить учебное заведение, дойти до конца, получить дипломы, не разочароваться в профессии и трудиться по своему профилю. С праздником вас!» – сказал Сергей Николаевич.

Поздравили студентов с Днем знаний, с началом новой ступени в жизни Олег Парфилов, директор по охране труда, промышленной безопасности  и экологии ПАО «ММК», Виталий Бахметьев, депутат Государственной думы России VIII созыва, Александр Морозов, председатель МГСД.

Первые лица города пожелали первокурсникам воплотить в учебных заведениях все, что задумали, сдавать сессии только на «отлично» и не забывать веселиться.

«Нам нужны грамотные инженеры, грамотные специалисты. Молодежь, вы нужны России. Вы нужны Магнитогорску. Вы нужны Челябинской области. Мы ждем вас. Вперед, молодежь!» – пожелал Виталий Бахметьев.

Бурными аплодисментами студенты встретили ректора Магнитогорского государственного технического университета, Дмитрия Терентьева.

«Поздравляю вас с Днем знаний. Рад видеть вас нашими студентами. Наши университеты дают массу возможностей для того, чтобы вы развивались и реализовывались в этой жизни. Я уверен, что, окончив наши университеты, вы станете не просто профессионалами, вы станете гражданами и личностями нашей страны и будете делать ее только лучше, краше и могущественней. С праздником, ребята!» поздравил Дмитрий Терентьев.

По традиции на сцене выпускник – вице-студенческий лидер МГТУ 2023-го года, организатор и участник множества университетских и всероссийских мероприятий Глеб Чикунов. Он передал символичную зачетку первокурснице  Виктории Трапезниковой.  Теперь эстафета на пути к  знаниям у новых студентов.

«Я являюсь выпускником института строительства, архитектуры и искусства. Не зря говорят, что студенческие годы – самые лучшие и запоминающиеся в каждой человеческой жизни. В этот замечательный праздник, День знаний, я бы хотел выразить огромную благодарность родному вузу от лица всех выпускников  МГТУ им.Носова. На протяжении пяти лет мы смогли оценить очень многое. Это не только профессиональный  преподавательский состав, качество знаний и широкие возможности научно-исследовательской деятельности студентов, но и яркая, насыщенная, внеучебная жизнь, а также теплая атмосфера, которая окружала нас на протяжении всего периода обучения. Спасибо большое!» – обратился Глеб.

«Теперь я первокурсница института энергетики и автоматизированных систем. Знаете, я всегда мечтала остаться в родном городе и продолжить свое обучение здесь, в МГТУ. Моя мечта исполнилась. Конечно, не каждому дана такая возможность. Но если нам дали такой шанс, значит, мы должны его использовать на полную катушку. Ведь мы пришли сюда не только за дипломом, но и за новыми знаниями, друзьями, опытом, который поможет нам в будущем раскрыть наши таланты, а также стать успешными людьми. Я верю, что через несколько лет мы уйдем из этих стен с благодарностью», – ответила Анна.

Разогревали собравшихся в Притяжении представители студобъединений университетов, а также кавер-группа «Men in black», завершился праздник дискотекой от  DJ VITAMIN.