Юбилейная – пятая линейка в День знаний состоялась для учащихся Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова. Счастливчики, которые прошли конкурсный отбор, попали в ряды обучающихся Проектной школы, а таких в этом году 24 десятиклассника. Эти ребята получат возможность пройти  высокий уровень подготовки по учебным предметам, познакомиться с современными технологиями, обучаясь у лучших педагогов в своих областях, пользуясь всеми ресурсами университета и его партнеров.

Во время учебы в проектной школе ребята будут изучать не только общеобразовательные предметы, здесь особое внимание в образовательном процессе уделено проектной деятельности. Информационная безопасность, интернет вещей, виртуальная и дополненная реальность, инженерное моделирование, автоматизация интеллекта, урбанистика, разработка технологий полета, а также применение беспилотных летательных аппаратов – это далеко не все. Кроме того, с каждым учеником будет работать педагог, который поможет организовать работу над актуальными проектами.

Поздравил школьников ректор университета Дмитрий Терентьев. Дмитрий Вячеславович отметил, что сегодня, в День знаний, даже погода одарила студентов и школьников солнцем и теплом, а это значит, что впереди всех ждет много интересного и доброго.

«Дорогие наши студенты, я всех называю студентами, несмотря на то, что вы пока еще школьники. Я рад сегодня здесь видеть вас и ваших родителей. Поздравляю десятиклассников и добро пожаловать в нашу дружную семью Магнитогорского государственного технического университета имени Григория Иванович Носова. Рад видеть вас и вас, 11-классники. Надеюсь, что отдохнули хорошо, ведь у вас впереди ответственный год – подготовка к ЕГЭ и сдача экзаменов. Я знаю, что наши преподаватели сделают все возможное, чтобы вы на должном уровне подготовились и прошли этот этап достойно. Вы уже показали и доказали, что многое умеете. Я могу вам всем пообещать, что в нашем вузе вам скучать точно не придется, используйте каждый день на полную катушку. берите все те возможности, которые предоставляет наш университет. С праздником! В добрый путь, ребята!», – обратился Дмитрий Терентьев.

С началом учебного года ребят их родителей и  преподавателей поздравила и директор Проектной школы Юлия Лактионова.

«Хотела бы пожелать нашим родителям терпения, учиться в Проектной школе МГТУ им. Г. И. Носова не так легко, но очень интересно. Педагогам хочу пожелать сил – нам предстоит большая и сложная работа. В этом году у нас пятый набор, и я уверена, что эти дети позволят нам гордиться ими», – отметила Юлия Сергеевна.

Первый раз в 10-й класс в Проектную школу идет Владислав Мошкунов. Молодой человек уверен, что именно здесь он получит высший уровень подготовки и он сможет сдать экзамены на 100 баллов.

«Я точно знаю, то в Проектной школе очень хорошо готовят к экзаменам, поэтому я пришел сюда осознано – это мой выбор. Знаю, что учиться здесь тяжело, так много проектной работы, но я готов к этому. Также здесь очень много лабораторий, в которых я тоже очень хочу поработать, набраться опыта, узнать себя, куда я хочу поступить. В планах - сдать экзамены, главное, на высокие баллы», – рассказал Владислав.

После торжественной части для ребят провели первый урок истории в этом году на открытом воздухе у скульптурной композиции под названием «Броневое бюро». Учителем стала директор библиотечно-информационного комплекса МГТУ им. Г.И. Носова Олеся Стародубова.

Всего в этом году за парты Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова сядут 48 старшеклассников – 10 и 11 классов.