Две работы студентов из Магнитогорска уже в октябре займут свое место на выставке «Россия – любовь моя! Искусство ювелиров России. XIX-XXI век» в государственном историческом музее на Красной площади в Москве. Выставка призвана продемонстрировать лучшие образцы творчества российских мастеров ведущих ювелирных и камнерезных предприятий страны.

Напомним, студенты кафедры художественной обработки материалов МГТУ им Г.И. Носова – Михаил Попов и Ольга Новикова – стали призерами конкурса ювелирного искусства «Россия. XXI век» в номинации «Молодое дарование». Профессиональное состязание проводится среди предприятий и мастеров в сфере ювелирного и декоративно-прикладного искусства на протяжении 25 лет при поддержке Министерства культуры РФ.

Ольга Новикова, студентка магистратуры по направлению «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», профиль «Художественный металл», любовь к ювелирному искусству помнит с раннего детства. Сначала примеряла бусы мамы, а потом начала мастерить сама.

«Увлеклась бисером, потом проволочным украшением. Дальше решила, что хочу связать свою жизнь с украшениями, чтобы не только их носить, но и делать самой. Всегда хотелось быть связанной с украшениями, с камнями, с металлами драгоценными. Это очень красиво и интересно. Первое мое изделие – каффа - это такое украшение на ухо, которое цепляется и не нужно прокалывать ухо, чтобы его носить», вспоминает Ольга.

От простого к сложному и вот уже на суд строгой комиссии Всероссийского конкурса Ольга отправляет свой комплект украшений «Дуновение» колье, серьги и кольцо.

«Вообще мы хотели создать комплект украшений с использованием нетрадиционных материалов: пробовали делать из дерева, керамики. А потом решили попробовать использовать мех, пух. Я не встречала украшений с таким материалом, поэтому решила попробовать», - рассказывает мастерица.

Идея работы – показать украшение стильным, легким и невесомым. Украшение создано в виде одуванчика. От уже распустившегося одуванчика, с пушистой головкой, разлетаются семечки.

«Получается, на одном плече одуванчик, на другом они разлетаются – под ветром стремятся в будущее. Головка цветка состоит из  семечек, в каждой семечке кусочек меха – это искусственный мех и металл», поясняет Ольга.

Студентка признается, что и без трудностей в создании украшений не обошлось. Работа с плавкой и мехом оказалась невероятно сложной, ведь нужно было семечки присоединить к головке, но от пламени они начинали разваливаться, не слушался и мех, который девушка пыталась поместить в металлическую заготовку.

Серия брошей «Парусная регата», задумывалась Михаилом Поповым, как женским украшением.

Украшения состоят из трех брошей, созданы из материалов нейзильбер – сплава никеля, меди и цинка, а также стабилизированной древесины и янтаря. Броши представлены в виде трех парусных регат разных размеров. По словам Михаила, украшения оказались не простыми в изготовлении - тяжелая пайка мелких изделий.

«В этот раз уже ГОХРАН организовал специальную студенческую номинацию, то есть они ее выделили отдельно, пригласили студентов различных вузов, специализирующихся в ювелирном направлении. Мы решили подать заявку, но на результат особо не надеялись, увидев перечень заведений, принимающих участие. Конкуренция была очень серьезная. Работ было предложено достаточно много, на заочном этапе наших работ отобрали только четыре, две из которых прошли в финал и будут выставлены в музее», говорит Ольга Вандышева, доцент кафедры художественной обработки материалов Института строительства, архитектуры и искусства МГТУ им. Г.И. Носова.

Выставка «Россия – любовь моя! Искусство ювелиров России. XIX-XXI век» пройдет в Москве с октября 2024 года по март 2025 года.