В МГТУ им. Г.И. Носова 17 сентября прошла стратегическая сессия «Повышение операционной эффективности предприятий: проблемы и пути решения». В повестке встречи — обсуждение и анализ лучших практик предприятий-партнеров университета в решении задач повышения эффективности деятельности и внедрения концепции бережливого производства.

Проректор по образовательной деятельности, Ильдар Абдулвелеев подчеркнул значимость обмена опытом между университетом и предприятиями-партнерами: «Тема бережливого производства сегодня очень активно обсуждается во всем мире. Так как научной площадкой встречи выступает университет — совместно с партнерами важно обсудить ключевые вопросы, которые касаются бережливого производства. Ведь то, как мы наращиваем объем производства, наше технологическое преимущество, дает нам возможность поделиться своим уникальным опытом». В стратегической сессии приняли участие представители ОАО «ММК-Метиз», ООО «Автотранспортное предприятие», ОАО «Северсталь-Метиз», ООО «Объединенная сервисная компания», ООО «Механоремонтный комплекс», а также преподаватели кафедры менеджмента и государственного управления МГТУ им. Г.И. Носова.

Станислав Григорьевич Малофей, руководитель проекта Совершенствование операционной эффективности ОАО «ММК-Метиз» отметил, что «стратегическая сессия – отличная возможность показать успехи в области применения принципов бережливого производства, а также посмотреть, как коллеги из других предприятий организовали данные практики у себя, чтобы выработать общую концепцию развития».

«Сейчас очень важно объединяться как производителям, так и экспертному сообществу. И здорово, что сегодня у нас есть возможность собраться и обсудить проблематику, с которой мы сталкиваемся в существующих экономических условиях, и найти пути решения, которые станут универсальными для различных промышленных организаций. Давайте вместе развивать наши компании и развивать российскую экономику», – обратился  ко всему экспертному сообществу Андрей Козлов, старший менеджер офиса по развитию бизнес-системы ОАО «Северсталь-метиз».

Ольга Леонидовна Назарова, заведующая кафедрой менеджмента и государственного управления, рассказала, что концепция бережливого производства в МГТУ им. Г. И. Носова стала активно развиваться как образовательный продукт с 2020 года: «В нашем университете функционирует две ЛИН-лаборатории, в одной из них обучаются студенты технических направлений подготовки бакалавриата. Сегодня она активно развивается и в ближайшее время будет дополнена цифровыми решениями. Это, безусловно, является важной составляющей процесса обучения в современном мире».

Также Ольга Леонидовна подчеркнула важность работы с партнерами из сектора реального бизнеса, так как посещение промышленных площадок и привлечение студентов к решению актуальных производственных кейсов помогает будущим специалистам в дальнейшем справляться с поставленными задачами более эффективно.

Стратегической задачей по повышению эффективности работы современных предприятий поделился Дмитрий Попов, начальник отдела кадров ОАО «ММК-МЕТИЗ»:

«Наша совместная с университетом работа в рамках соглашения о сотрудничестве в области подготовки кадров по программам высшего образования сосредоточена на поиске интересных и эффективных способов обучения студентов принципам бережливого производства и применению их на практике. При этом важно, чтобы студент научился мыслить бережливо. Считаю данный навык будет являться ключевым преимуществом выпускников МГТУ им. Г. И. Носова и способствовать развитию отечественных предприятий».

В ходе стратегической сессии участники обсуждали повышение производительности труда с помощью применения бережливого производства, а также делились опытом применения аутсорсинга. Мероприятие завершилось подведением итогов и принятием резолюции стратегической сессии, в которой отметили проблемы и перспективы повышения операционной эффективности предприятий, а также конкретные пути взаимодействия университета и промышленных партнеров для повышения качества подготовки специалистов.