21 сентября в Магнитогорске впервые прошел Фестиваль уличных видов спорта «Зов улиц», который могли посетить все желающие. Мероприятие объединило более 100 представителей уличной культуры города и области, чтобы показать многообразие и красоту этого образа жизни.

Фестиваль проходил на двух площадках: в парке «У Вечного огня» и в городском курорте «Притяжение». В парке «У Вечного огня» участников и зрителей ждали мастер-классы и соревнования по экстремальному спорту: веломотоэкстрим (bmx), скейтбординг и самокат. Приглашенные эксперты рассказали участникам об основах безопасности при занятиях, а также показали базовые элементы дисциплин.

В спортивном кластере городского курорта «Притяжение» расположилась основная сцена, на которой прошло торжественное открытие фестиваля. А направлениями мастер-классов и соревнований стали граффити, баскетбол 3 на 3, хип-хоп и воркаут. Также в фудмолле ГК «Притяжение» состоялась панельная дискуссия с финансовым директором благотворительного фонда «Кардо», заместителем председателя ООУКС «Улицы России» Вячеславом Грудневым.

Ведущими организаторами Фестиваля стали студенты-участники первичного отделения «Движения Первых» МГТУ им. Г.И. Носова.

«Фестиваль явился поистине глотком свежего воздуха для города. Мы ждали, что он станет точкой притяжения для тех, кому интересна уличная культура и её развитие. Наша цель знакомство с этим сообществом, а также создание условий для самореализации всех участников. Здесь стоит поблагодарить Городской курорт «Притяжение» и МАУ «Парки Магнитки» за предоставления площадок для проведения, и МГТУ им. Г.И. Носова за помощь в реализации этого большого проекта!» – отметила Диана Акулинцева, председатель первичного отделения «Движения Первых» МГТУ им. Носова.

В завершении фестиваля состоялось торжественное награждение участников.

«Фестиваль «Зов Улиц» в Магнитогорске прошел на высшем уровне! Ребята продемонстрировали отличный уровень, все остались довольны, заряжены и с нетерпением ждут фестиваль вновь!» – поделился Данил Гринкевич, руководитель регионального отделения ООУКС «Улицы России».

Организатором выступил Магнитогорский Государственный Технический Университет им. Г.И. Носова совместно с Администрацией города Магнитогорска, городским курортом «Притяжение», ООУКС «Улицы России», Первичным отделением «Движения Первых» МГТУ, Профсоюзной первичной организацией студентов и аспирантов МГТУ им. Носова, Центром танца «Dance People».

Проект «Фестиваль уличных видов спорта «Зов улиц» реализован при поддержке Федерального агентства по делам молодëжи (Росмолодëжь).

#РосмолодëжьГранты #Росмолодëжь #ПриподдержкеРосмолодëжи